18 октября 2018 16:29

Колумнисты

Место для дискуссий с сомнительным результатом. Часть 4

Елена Микиртичева: Место для дискуссий с сомнительным результатом. Часть 4

Части 123

 

Как считают минимум

Заседание комитета по социальной политике все ждали в некотором напряжении. Потому что, как известно, после рабочей группы этого комитета и последовавшего за ней беседы коммуниста Николая Бондаренко и министра Натальи Соколовой, последняя была уволена. Товарищ Бондаренко вынудил экс-министра под камеру сказать то, что говорить непозволительно. И речь в этой закончившейся для Соколовой печально беседе шла о прожиточном минимуме для пенсионера. И это был один из вопросов повестки дня заседания социального комитета.

Но еще перед началом работы над повесткой, коммунист Анидалов строго спросил у председателя комитета Александра Романова, куда делся вопрос о доплате за детский сад. Господин Романов ответил, что документ решено еще доработать.

Вопрос о прожиточном минимуме докладывала и.о. министра труда и занятости Наталия Кривицкая, которая, как мантру, повторила всё о потребительской корзине, о прожиточном минимуме, что это расчетные величины и нужны для последующих вычислений. Еще Кривицкая добавила, что величина прожиточного минимума для пенсионера в Саратовской области – одна из самых высоких в ПФО. Выше даже, чем в богатых Татарстане и Башкирии. Но все это не помогло.

Начал атаку коммунист Владимир Есипов, который раз за разом спрашивал, почему бы прожиточный минимум не увеличить на 500 рублей, а не на 288. Ведь тогда значение минимума не превысит значение федеральных показателей. Кривицкая постаралась объяснить, что дело не только в федеральных цифрах, а, в основном, в том, что прожиточный минимум – расчетная величина. И в конкретную формулу вставляют конкретные показатели.

Тогда коммунисты заинтересовались показателями. А именно, откуда берутся цены на продовольственные товары. Данные дает Саратовстат, сказала Киривицкая. И лекцию о снятии показателей сотрудниками Саратовстата прочитал руководитель этого предприятия Вячеслав Сомов.

Первым не выдержал и бросился на коммунистическую амбразуру депутат Вадим Рогожин, который сказал, что все всё хорошо и понятно объяснили. И предложил голосовать. Коммунисты возмутились. Тогда слово попросил деликатный Сергей Харьков, который сказал, что всем хочется, чтобы люди получали хорошие пенсии, но пока приходится мириться с реальностью. И тоже предложил голосовать. И тоже получил массу негатива от коммунистов. Тогда огонь на себя вязал Александр Романов и все-таки провел голосование. С ожидаемым результатом – законопроект вынесли на думское заседание.

Еще один, очень важный законопроект коммунисты обсуждать не стали. Впрочем, бюджет ТФОМС на 2019 год был внесен для принятия к рассмотрению.

 

Продолжение следует.