18 октября 2019 18:15

Колумнисты

Много, путано, тревожно

Елена Микиртичева: Много, путано, тревожно

*В скобках указано число подписчиков канала на 18.10.2019

**Курсивом выделены цитаты из телеграм-каналов с сохранением пунктуации и орфографии

Что-то странное происходит в местной телеге. Там все бурлит и булькает. Но без какой-либо конкретики. Намеки, домыслы, предположения. Впрочем, для того и создавались многие телеграм-каналы – служить инструментом для формирования общественного мнения. Заметим: формируется это мнение как-то очень однобоко, как будто это наверняка кому-то выгодно.

Даже при этой однобокости подачи самой разной информации создается ощущение, что не все хорошо в датском королевстве. Главные врачи жируют, с ректорами тоже непорядок, как то странно прошло назначение нового председателя избирательной комиссии и так далее. И только на телеграм-канале «Пара слов» у нас все правильно и хорошо. Но не без критики. Впрочем, давайте все по порядку.

 

С заботой о людях

Создатель и бессменный автор канала «Пара слов» (4229) Николай Панков не устает рассказывать о том, как заботится о жителях своей малой родины председатель Госдумы Вячеслав Володин. Вот и на уходящей неделе Николай Васильевич самым подробным образом поведал о деятельности Володина в думе и осветил визит спикера в Саратов.

Из самого важного на федеральном уровне: «Как уже сообщал на прошлой неделе об этом решении, и вот сегодня в приоритетном порядке Госдума приняла постановление о направлении парламентских запросов генеральному прокурору, председателю Следственного комитета, министру внутренних дел, председателю ЦБ о проведении проверки соблюдения законодательства в части передачи страховщиками средств по досрочно прекращенным договорам страхования гражданской ответственности застройщиков.

Страховщиками были собраны средства  для перечисления в фонд пострадавших дольщиков. И отмечу, средства немалые, более 54 млрд руб. Но по каким-то причинам в ДОМ.РФ от этой суммы были перечислены лишь 1,8 млрд. Смехотворные 3%. И это что же получается: средства собрали, дома не построили, деньги исчезли. Будем разбираться, куда и почему. Не иначе как беспределом назвать это нельзя. Вопрос требует контроля и решения, об этом уже сказал спикер Думы Вячеслав Володин».

Что касается дел региональных, то: «Первая встреча у 84 школы.  Когда Володин был здесь в августе, то с жителями обошёл всю территорию, выслушал весь спектр проблем. И скоро здесь начнётся капитальный ремонт здания и строительство пристройки с бассейном». И еще: «На стадионе «Торпедо» за много лет поставлено немало рекордов. И районных, и городских. Здесь соревновались трудовые коллективы заводов. И даже лыжная сборная России тренировалась. Ставя вопрос о его реконструкции, Володин возрождает историю района. Об этом просили и ветераны, и молодёжь». Но не только в Заводском районе побывал Вячеслав Викторович: «Рабочая поездка Володина продолжается в Кировском районе. Здесь, как и в Солнечном-2, и в Заводском растут новостройки. А от создания инфраструктуры, школ, детсадов  застройщики устранились. Школы и детские сады по проекту спикера эту несправедливость устраняют. И в Саратове, и в Энгельсе. Задача местной власти - в будущем не допускать такого отношения застройщиков. Чтобы не только прибыль выкачивали, но и думали о людях».

Как известно, в четверг Вячеслав Володин поздравил дорожников области с профессиональным праздником. И не только поздравил: «Спикер скромен. Конечно при его помощи увеличилось федеральное финансирование в 6 раз. Перечислены средства на Балашов, Озинки, Алгай, Перелюб и в другие районы. Мы ездим по отремонтированным дорогам и видим улучшение их качества. Но и министр области должен «вести» дороги между районами. 13 млрд. руб в областном бюджете это хорошие деньги, чтобы спрашивать за работу. А в работе главное - люди. Большая просьба у спикера и по увеличению зарплат работникам отрасли. Он сказал это мягко. Скажу, прокурор области сделал запись в своей папочке. Это сигнал к привлечению к ответственности».

Понятно, «Пара слов» рассказывает не только о работе Вячеслава Володина. Николай Васильевич  отчитывается перед читателями и о своей деятельности: «Ранним утром вчера выехал в Перелюб. Там, во время  посещения школы прошлой осенью Володин внес идею. Провести ремонт. От прежней школы оставить только стены и сделать современное учебное заведение. Хороший спорткомплекс поставить, где есть все условия для проведения соревнований международного уровня. Поначалу жители смотрели на предложение спикера с прохладцей. Многие мол обещали всякое. Сам видел это, находясь там. Целый день вчера  моросил дождь. Приехав в Перелюб, порадовался. Площадка-красавица готова. В школе работы внутри идут».

 

Впереди планеты всей

Как водится, «Театр Взрослого Зрителя» (6868) сообщает многие новости раньше остальных телеграм-каналов, не говоря уже об официальных СМИ. Первым дал ТВЗ ссылку на сюжет РЕН-ТВ: «Минувшей ночью на канале «РЕН ТВ» в программе «Добров в эфире» вышел сюжет об астрономических заработках главврачей. Тележурналисты сосредоточили свое внимание на руководителях государственных медучреждений Саратовской области, включая представителей так называемого «клана Максимовых».

С удовольствием рассказал канал о проблемах энгельсского бизнесмена и вообще очень влиятельного человека Армена Джуликяна: «Вопиющее по своей абсурдности решение Двенадцатого апелляционного арбитража, узаконившего самовольно возведенный в Энгельсе Арменом Джуликяном ТЦ «Покровскъ», обжаловала областная прокуратура. Ее кассационная жалоба будет рассмотрена в Казани 31 октября.

В сложившейся вокруг джуликяновского самостроя ситуации есть несколько интересных моментов». Продолжение читайте сами.

Впрочем, рассказывает ТВЗ о многом и разном: «ГУ Саратовской области «Эксплуатация и обслуживание зданий» собирается потратить свыше 26 миллионов рублей на капремонт Большого зала заседаний здания регионального правительства. Соответствующее извещение размещено сегодня, 16 октября, на сайте «Госзакупки». А еще канал осваивает новый жанр – притчи: «Жил-был клещ Константин. Всю свою жизнь он к кому-нибудь присасывался. Тем и жил, не тужил. По молодости, когда он еще был веганом, Константин жил на Березе и питался ее соками. Но со временем окреп и смог отправиться в свободное плавание, попить кровушки». Тут канал так ловко замаскировал своего героя, что идентифицировать его удалось совсем немногим.

Впрочем, главная задача канала – сбор всего плохого и иногда благотворительная деятельность.

 

Дружными рядами

Чудесная «Рожа протокольная» (1403) продолжает клеветать на губернатора Радаева, незаслуженно обвиняя его во всех смертных грехах: «Выбитые для области Володиным миллиарды федеральные эксперты приписали Радаеву.  Ну и что? Радаев много чего себе приписал, включая новый аэропорт. А насчет денег - никто их не выбивал, обычное выравнивание региональных бюджетов за счет федерального, куда поступают основные доходы. Это во-первых.» В тексте есть еще и во-вторых с далеко идущими выводами. Читайте, наслаждайтесь.

Еще РП продолжила аналитический обзор, посвященный грядущим выборам. Текст большой, любопытный, хоть и спорный. Вот первый абзац: «ВЫБОРЫ 2021. РАСКЛАДЫ. ЧАСТЬ 2

В первой части речь шла о "Единой России". Теперь перейдем к оппозиции. Если партия власти в регионе слаба, как никогда, то представители оппозиции серьезно усилились. Буквально за несколько лет рейтинг КПРФ и ЛДПР в регионе заметно подрос. Высказывают позиции по ключевым проблемам региона, отстаивают интересы простых людей, заявляют требования к власти, настаивают на принятии конкретных решений. Малочисленные, но активные и сильные фракции коммунистов и либерал-демократов в областной думе заставляют буквально дрожать парламентское большинство».

Много постов РП посвятила новому руководителю регионального избиркома. К сожалению, тексты Ирине Романовой не понравится. Вот один, самый безобидный: «Как правило, председатели облизбиркомов юристы по образованию и имеют политический и административный опыт. У облдепа Ирины Романовой,  которую прочат возглавить саратовский облизбирком, педагогическое образование, вся трудовая деятельность связана с детсадами, политический опыт ограничивается тем, что три года возглавляла местный исполком ЕР в Ершове».

Уже не в первый раз РП пишет нечто нелицеприятное про гордость Саратовской области  аэропорт «Гагарин»: «Как отмечают очевидцы, новую саратовскую воздушную гавань около Сабуровки активно осваивают мыши в поисках места зимовки. Грызунов много раз замечали не только в подсобных помещениях, но и в залах ожидания. Несколько  сотрудников аэропорта уже заразились от них мышиной лихорадкой. Но бороться с этим источником заразы руководство аэропорта не спешит и потому «Гагарин» может стать источником распространения инфекции в другие регионы».

С удовольствием РП поведала о скандальном заседании комитета в областной думе: «В Госдуме под руководством Володина  подобные столкновения и демарши оппозиции остались в прошлом. В родной для Володина Саратовской области подобные проявления лишь усиливаются и набирают обороты. Спикер Романов и новый фаворит ЕР Антонов дискредитируют заксобрание, сеют распри, расколы и конфликты, выстреливающие на федеральном уровне и подрывающие авторитет Вячеслава Володина в регионе и на федеральном уровне соответственно».

Не обошла своим вниманием РП новость о создании в регионе новой структуры: «В Минтрансе РФ с улыбкой и недоумением читают саратовские новости с пометкой «молния».

«Неужели жители Саратовской области настолько глупы, чтобы вешать им такую лапшу? На протяжении многих лет минтранс РФ ждал инициативы региона о передаче на федеральный уровень ряд автомобильных дорог, стоящих на балансе области, на Алгайское, Озинское, Ртищевское направления. Трассы подходят по всем нормативам, чтобы содержаться и ремонтироваться за счёт средств федерального бюджета».

Последнюю вопиющую новость об массовом убийстве собак РП тоже прокомментировала: «После «дела главврачей» ждали «дела директоров театров» и тому подобное. А случилось «собачье дело». Время такое, что одни зарабатывают на лекарствах и лечении людей, как клан Максимовых, а другие на собачьем корме, как мэр Исаев Присвоение 1 миллиона рублей, выделенных на отлов, вакцинацию и содержание безнадзорных животных в Саратове (вместо этого собак убивали и выбрасывали на свалки) – это только то, на чем полиция поймала руководство МБУ «Дорстрой» и мэра Исаева».

«Сойкапересмешница» (1782) на уходящей неделе была не очень плодовитой. Но вполне себе оригинальной. Она старательно отслеживала дело главврачей: «Игорь Салов может стать финансовым директором 1-й городской больницы.

Об этом сообщает источник в лечебном учреждении. Для этого в больнице вводится новая должность. И.о. главного врача, под нажимом, вынуждена была подписать приказ.

Таким образом, Игорь Салов, написавший заявление об увольнении по собственному желанию 7 октября, может вернуться в учреждение, сохранив над ним полный контроль.

Утверждается, что повлиять на эту ситуацию не смогла даже министр Наталья Мазина».

И еще: «Руководителям саратовских школ поступило требование областного министерства образования выявить детей, которые ходят в школы через гаражи.

Как сообщают инсайдеры из учебных заведений, такое задание было передано на этой неделе учителям.  

Внимание сосредоточено именно на пути школьников по массивам гаражей и сараев. Пустыри, промзоны и темные переулки не интересуют чиновников».

А об Ирине Романовой Сойка написала несколько утешительных постов: «Бесценный опыт Ирины Романовой находит все новые подтверждения.

«Она первый на моей памяти руководитель ИКСО, который работал и в участковой, и в территориальной комиссиях, и на личном опыте знает, с чем приходится сталкиваться избиркомам на местах», - так отрекомендовал нового главу облизбиркома отставной козы политолог Дмитрий Олейник информагентству «Четвертая власть».

«Ничего лично» (1473) дал свою интерпретацию сюжета на РЕН-ТВ: «После этого сюжета на федеральном канале в Саратовскую область пора направлять из Москвы спецборт с группой из компетентных органов.  Но пока ничего такого нет, а потому в саратовском здравоохранении все останется как есть, несмотря на кампанию против главврачей. В сюжете четко и дважды прозвучало, что конечная вина лежит на руководстве области». Это только начало текста.

Очень дельную ремарку сделал НЛ по поводу регионального бюджета на следующий год, который обсуждали  в четверг в областном правительстве: «Каждый год областное правительство тратит миллионы рублей на закупку и обслуживание камер видеофиксации нарушений ПДД, постоянно ставится задача собрать с водителей не менее миллиарда рублей штрафов. Но задача не выполняется по двум причинам. Во-первых, водители ставят антирадары и едут перед камерами с соблюдением правил. Во-вторых, на закупке и установке камер, судя по всему, делают неслабые откаты. <…> Так вот ни у одного чиновника, депутата или общественника на тех публичных слушаниях по бюджету на 2020 год даже мысли не возникло о том, чтобы после громкого преступления и гибели 9-летней Лизы Киселевой часть этих денег направить на освещение саратовских закоулков, по которым дети ходят в школу».

А вот от высказываний канала по поводу очередного думского скандала с потенциальным мордобоем попахивает заказухой: «Отряду думских бакланов прибыло. Пополнение составил облдеп Николай Бушуев. Не выдержав проводимой его коллегой Николаем Бондаренко прямой трансляции с заседания мандатной комиссии, новый представитель бакланьих единороссов пообещал набить морду тезке. Но обещание не выполнил. Одним словом, настоящий депутат-единоросс, который не разменивается на выполнение предвыборных и прочих обещаний».

Естественно, НЛ прошелся и по Ирине Романовой: «После избрания депутатом «известная и популярная», надо полагать, в очень узких кругах, Ирина Романова шарахалась от журналистов. Вот и на вчерашнем заседании ИКСО вид у нее был какой-то зашуганный. Видимо, к ней приходит осознание того, во что она вляпалась. А в таком состоянии она способна нести журналистам что попало».

Что печалит – очень умный и интеллигентный канал «Ничего личного» периодически скатывается в сомнительную риторику…

Потешная «Одна бабка сказала» (1933) фантазирует со страшной силой. Хотя, быть может, у бабки есть свой надежный источник информации: «Одна бабка сказала, что и.о. ректора СГЮА Екатерина Ильгова заступила на пост руководителя вуза всерьез и надолго. Большим плюсом для нее является тесная дружба с депутатом облдумы Татьяной Ерохиной, которая возглавив общественную приемную спикера Госдумы приобрела достаточно серьезное политическое влияние».

И еще: «Одна бабка сказала, что руководство города и лично Михаил Исаев будут всеми возможными способами реабилитировать «собачников» из «Дорстроя». Дело в том, что директор муниципального учреждения Владимир Прохоров - большой друг действующего градоначальника». Все приведенные выше цитат – начало пространных постов. Кому интересно – читайте сами.

«Сон Иваныча» (630) вообще на уходящей неделе шагал не в ногу. Понятно, он не мог не отметиться по поводу назначения Ирины Романовой, поскольку, судя по всему, узнал о грядущем событии раньше многих: «Иванычу приснилось, что избирательную комиссию Саратовской области возглавит Ирина Романова. Депутат областной думы не так давно занявшая место Ивана Кузьмина в региональном заксо как никто другой подошла под критерии, которые установила Элла Памфилова- должность должна  занять женщина не старше 50 лет». Но главными всё же были его другие посты. Во-первых, это информация о том, что «в Энгельсе, с приходом нового главы района и его «молодой и перспективной» команды дела с деньгами все хуже и хуже. Снилось, что Тепин решил за счет работников бюджетной сферы взять новый кредит. Но, так как район должен итак более 1,5 миллиарда рублей и кредитов у него много, банки отказывают администрации в предоставлении кредитов». А во-вторых, «Сон Иваныча» сообщил, что «что уход со всех постов экс-ректора СГЮА Сурового начались вовсе не из-за обиды на него солнцеликого, а из-за вседозволенности в действиях Сергея Борисыча. Снилось, что в юридической академии прошли прокурорские проверки, по результатам которых Борисычу было предложено добровольно уйти с поста ректора». Писал Иваныч еще кое-что. Если интересно, welcome на ленту канала.

 

Особняком

Молчаливая «Родина Володина» (3734) на уходящей неделе порадовала двумя постами. В одном дала свой расклад по проблемам здравоохранения: «Забавно наблюдать, как разномастные пиарщики «дела главврачей» старательно стараются не замечать слона в тесной комнате, сиречь регионального экс-министра здравоохранения, а ныне повторно главврача Областной больницы Владимира Шульдякова. Молчание вокруг этого персонажа может показаться странным, все же Шульдяков - наиболее сильный из теневых воротил отрасли. Но давайте кое-что вспомним, вдруг ситуация прояснится». Это начало длинного текста, в котором, думается кто-то отчасти перепутал кислое с длинным.

Еще один текст РВ узконаправленный, но очень интересный: «Мы пропустили еще одно примечательное событие. С 1 октября в Саратове начал работу Первый кассационный суд. Новость о появлении у нас этой инстанции в свое время преподносили пышно, в стилистике «таки мы столица Поволжья». Ну понятно, когда других поводов для гордости раз-два и обчелся. <…>

Тогда же в саратовской тусовке бурно обсуждалась локация в городе для нового судейского корпуса <…>. И поэтому пока кассационный суд временно въехал на  «Первомайскую, 74, а квартировавший там 12 апелляционный суд осчастливил Эдварда Арзуманяна, переехав в одну из его высоток». Полный текст, а он большой – на ленте канала.

Вернувшийся из долгосрочного отпуска «Вольский театрал» (561)  в ежедневном режиме рассказывает о местной и иной культуре такое!!! «Тем временем в театральном Саратове творится вот что. Драма вместе со своим худруком Григорием Арекдаковым прозябает в полном отчуждении от мира: На вопрос, что вы ожидаете от сезона, Анисимыч даёт следующий ответ: "Ожидаем творчества и чтобы увеличился поток зрителей! А чтобы увеличился поток зрителей нужно, чтобы у них были деньги на театр". Оставим СИЕ без комментариев», «ТЮЗ предвкушает скорые перемены. Опера тоже предвкушает, но те изменения, что ожидаются в Опернобалетном, будут далеко не к лучшему. Театр уходит в затяжной ремонт, суть которого – снос и строительство доброй половины здания вместе с новым фундаментом. Поэтому главная задача руководства на ближайшие годы – не допустить распада труппы. А вероятность этого весьма велика: балет, вокалисты, оркестранты – "штучный товар"». Кому интересны проблемы региональной культуры – добро пожаловать на канал. Там много и весьма любопытно.

«Гондусар» (439) муссировал тему опасных троп, которым школьники попадают к месту учебы, и пинал министра экономики Юлию Швакову, сделавшую или не сделавшую неосторожную запись на своей странице в Фейсбуке.

«Дихлофос для паразитов» (176) перепечатывал собственные посты трехнедельной давности о проблемах здравоохранения, «Остров Саратов» (87) публиковал сравнительные фото из цикла уничтожение всего зеленого и цитировал блогера Илью Варламова, который ругал губернатора Радаева.

«Пар ослов»(794), как водится, хулиганил: «Пресс-служба Валерия Радаева рапортует: в с. Большая Каменка в сельском клубе завершился ремонт.

«-Десять лет клуб не работал, а сегодня ему дали вторую жизнь, - отметил губернатор».

А мы отметим, что при Радаеве клуб не работал 7 лет. Вот он уже глава региона, о согласии говорит, об инвесторах, а клуб годами был закрыт!

И это не единственное достижение Валерия Васильевича».

Или еще: «Кузьмин из думы ушел, на его место пришла Романова. Теперь Романова уходит, чтоб возглавить облизбирком – надо Кузьмина возвращать.

И веселее, и… должна же хоть какая-то логика присутствовать в поступках членов партии власти!»