11 февраля 2016 17:34

Финансы

Планы саратовских чиновников по строительству дорожных объектов назвали фантазией

Планы саратовских чиновников по строительству дорожных объектов назвали фантазией

Администрация Саратова рассмотрела предложения потенциальных инвесторов по организации платных парковок, представляющих программно-аппаратные терминалы для оплаты парковочных мест с использованием SMS-сообщений. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по промышленности Саратовской городской думы рассказал заместитель главы администрации Саратова Сергей Пилипенко. По его словам предлагаемая схема охватывает 26 улиц в центральной части города на территории, ограниченной улицами Московской, Рахова, Мичурина и может стать начальным этапом реализации плана размещения платных парковок в городе Саратове.

Чиновник рассказал, что институт "Гипрогорг" подготовил предложения о внесении изменений в Генеральный план Саратова. "На 2016 год запланировано строительство 18 объектов на общую сумму порядка полутора миллиарда рублей", - сказал Пилипенко.

Заслушав доклад Пилипенко, Денис Шумилов заявил, что это похоже скорее на фантазию. "В условиях дефицитного бюджета денег не будет, это очевидно. Инвесторы в кризис не пойдут и весь ваш доклад превратится в пшик", - сказал Шумилов.

Слово передали заместителю главы администрации Андрею Гнусину, который рассказал по каждому из 18 объектов, которые планируется начать строить в этом году, в том числе, реконструкция автодороги Технической, от Навашина до Плодородной, устройство танспортной развязки в районе КП ГАИ на пересечении Усть-Курдюмского шоссе и Соколовогорской. Некоторые объекты Гнусин назвал важными, в том числе пешеходный переход в Юбиленом. "Надо строить, деньги надо искать", - сказал чиновник, - вообще наша задача - большая эффективность при маленьких затратах!".

"Еще у меня вопрос о по дорогам. Мы вообще собираетесь ремонтировать их? Мы уже вспоминаем времена Аксененко и Аяцкова, осталось красным кирпичом дороги заколотить и все. Вы сами согласились, что в Саратове не осталось дорог у которых бы не вышел срок эксплуатации", - сказал Шумилов. "Нормативный - да", - согласился Пилипенко.

"Действительно, природные параметры - температурный переход через ноль, затем в минус - являются негативными факторами для улично-дорожной сети. Сейчас мы проводим ямочный ремонт дорог с помощью технологии литого асфальта. Работа ведется, есть адреса, метраж, понимание, какие улицы мы сделаем за ближайшие два месяца. Основной ремонт будет конечно проводиться в летнее время", - сказал Пилипенко.

Депутаты предложили администрации быть реалистами, и выделить первоочередные проекты, которые не требуют серьезных финансовых затрат, являются самыми важными и не ждут инвесторов. "Вот какой-то в списке тоннель под Чапаева, понятно, что мы пока не потянем! Зачем он нам, какие-то мосты, сложные объекты... Выберите около пяти, но чтобы они реализовывались. А то получается как в пословице "по одежке протягивай ножки", - сказал депутат Виктор Марков.

Председательствующий Андрей Иващенко напомнил, что проголосовав за главу администрации Саратова единогласно, депутаты выдали ему "кредит доверия" и призвал администрацию находиться с ними в диалоге.