17 октября 2017 17:27

Экономика

В Саратовской области достигнут исторический минимум инфляции

В Саратовской области достигнут исторический минимум инфляции

Министр экономического развития и инвестиционной политики Юлия Швакова на публичных слушаниях по бюджету региона на ближайшие три года заявила о достижении исторического минимума инфляции.

По словам Шваковой за последние несколько лет в области наблюдается восстановление макроэкономической обстановки и возможности перехода в фазу роста. Темп экономического роста по итогам года будет на уровне 2,1 процента, а в ближайшие три года - в среднем 2,6 процента. "Здесь хотелось бы отметить, что в текущем году был достигнут исторический минимум инфляции в Саратовской области за девять месяцев 0,7 процента, по России - 1,7 процента", - заявила министр.

Кроме того, по данным министерства экономического развития, в регионе наблюдается рост продаж новых автомобилей и повышение выдачи потребительских кредитов на 27,4 процента. Среди тормозящих развитие экономики факторов Юлия Швакова назвала демографическую ситуацию, сокращение трудоспособного населения и бюджетные проблемы.

Затем глава минэкономразвития добавила, что федеральные власти планируют перестроить налоговую систему по принципу "фискальной нейтральности". Таким образом, не планируется повышать налоговую нагрузку для добросовестных плательщиков.