18 октября 2017 09:14

Экономика

Депутатов заинтересовало решение минфина о сокращении госдолга путем выплаты бюджетных кредитов

Депутатов заинтересовало решение минфина о сокращении госдолга путем выплаты бюджетных кредитов

Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов заинтересовался обнародованной на публичных слушаниях информацией об уменьшении государственного долга Саратовской области путём погашения бюджетных кредитов. 

Согласно проекту закона "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы", уровень государственного долга Саратовской области к 1 января 2021 года должен составить 48,535 миллиарда рублей, на 1 января 2020 года - 50,898 миллиарда рублей, а на 1 января 2019 года – 52,80 миллиарда рублей. При этом общий госдолг региона будет уменьшаться за счет сокращения погашения бюджетных, а не коммерческих кредитов.

В связи с этим Александр Анидалов спросил о причинах такого решения. Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев ответил, что в настоящее время госдолг составляет более 50 миллиардов рублей, из которых чуть более 24 миллиардов - коммерческие кредиты, а 26 миллиардов - бюджетные кредиты. "Чтобы понять разницу в процентах за обслуживание, нужно наглядно посмотреть на ситуацию в целом. В текущем году обслуживание госдолга составляло порядка четырёх миллиардов рублей, сегодня мы видим, что по факту будет составлять 2,8 миллиарда рублей. Это связано с тем, что в течение года федерацией принимается ряд решений по замещению бюджетных кредитов. Мы не имеем право ставить погашение бюджетных кредитов бюджетными. Если у нас предстоит погашение бюджетных кредитов, то мы привлекаем коммерческие и соответственно рассчитываем их, исходя из существующих процентных ставок", - заявил Выскребенцев.

"Я посмотрел, что в структуре процент коммерческих кредитов вырастет", - добавил Анидалов. Министр финансов подтвердил наблюдение депутата. "Совершенно верно, потому что нам в следующем году предстоит погасить пять миллиардов бюджетных кредитов, благодаря тому, что сейчас принято решение о реструктуризации. Из этой суммы мы будем вынуждены вернуть пять процентов по условию реструктуризации. Из пяти миллиардов рублей мы вынуждены вернуть 1,8 миллиарда в бюджет. Источником является коммерческий кредит", - заключил Выскребенцев.

После непродолжительной дискуссии вице-губернатор области Игорь Пивоваров сообщил присутствующим, что после публичных слушаний проект закона о бюджете передан на рассмотрение в облдуму.