19 октября 2017 11:43

Политика

Саратовской области не хватает более 400 снегоуборочных машин

Саратовской области не хватает более 400 снегоуборочных машин

В Саратовской области для работы в зимний период не хватает 419 единиц техники. Об этом на заседании правительства заявил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков,

"В ближайшее время по погодным условиям возникнет необходимость проведения полного комплекса мероприятий  по содержанию дорог в зимний период. Саратовская область расположена в климатической зоне, где зима длится 149 дней. Саратовская область относится к района с трудной и очень трудной снегоборьбой", - отметил министр.

Нормативная потребность региона в технике составляет 1,395 тысячи единиц, фактически в распоряжении находится 976 единиц, что составляет 70 процентов от потребности. Полностью готов мобильный отряд, состоящий из двух автогрейдеров, снегоочистителей, бульдозера в Саратовском и Энгельсском районах. Запланировано привлечение 211 единиц тяжелой техники. "Заготовлены противогололедные материалы. Годовая потребность в песок-соляной смеси составляет 110,45 тысячи тонн. По данным на 10 октября, заготовили 98,3 тысячи тонн, что составляет 89 процентов от требуемого количества", - добавил Чуриков.

В рамках подготовки к зиме выполнены работы по ямочному ремонту на площади более 1,3 тысячи квадратных метров, защитный слой обновили на протяженности более 70 километров, заменили 996 дорожных знаков, вырубили более 115 тысяч деревьев, нанесена дорожная разметка протяженностью 1,9 тысячи километров.