19 октября 2017 13:10

Пресс-центр

Только 85 процентов ТСЖ подключились к системе раскрытия данных в сфере ЖКХ

Только 85 процентов ТСЖ подключились к системе раскрытия данных в сфере ЖКХ

В Саратовской области к системе раскрытия информации ГИС ЖКХ подключились 85% ТСЖ и ЖСК.  Об этом сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" сообщила начальник отдела эксплуатации жилищного фонда и благоустройства министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Мария Цыганова.

"ГИС ЖКХ - федеральный ресурс, отражающий деятельность в сфере ЖКХ. Гражданин и любое заинтересованное лицо, заглянув в систему, увидит все, что касается этой сферы. Система уже введена в эксплуатацию в регионе. В области провели огромную работу по внедрению системы, для этого разработаны нормативно-правовые акты, в системе ЖКХ должны зарегистрироваться органы исполнительной власти - министерство ЖКХ, ГЖИ, минсоцразвития, комитет по регулированию тарифов. На данный момент органы исполнительной власти зарегистрированы на 100%, органы МСУ тоже, управляющие организации подключились к программе полностью, это является одним из требований при лицензировании УК", - отметила Цыганова.

По ее словам, ресурсоснабжающие организации подключены на 90%, среди ТСЖ и ЖСК зарегистрировались 85 процентов компаний.

"Мы на постоянной основе работаем с организациями по этому вопросу, иногда у председателя ЖСК нет компьютера, чтобы зарегистрироваться. С 1 января 2018 года наступит административная ответственность для незарегистрировавшихся или по тем, кто не внес в систему нужные данные - все сведения о жилищном фонде, сведения о лицевых счетах, собственниках, приборах учета, показаниях", - добавила Цыганова.

Начальник отдела надзора в сфере управления жилищным фондом и капитального ремонта Государственной жилищной инспекции в Саратовской области Мария Лагода сообщила, что Госжилинспекция ведет жилищный надзор и лицензионный контроль над ситуацией в сфере ЖКХ. 

"У управляющих организаций есть обязанность подключаться к системе с 1 июля 2017 года. Кроме того, они должны размещать лицевые счета для платежей в ГИС ЖКХ. К нам поступает очень много обращений по вопросу технической возможности подключения лицевых счетов, 
размещать информацию может только управляющая организация или ее представитель. 

"Жилищная инспекция работает с поставщиками информации и проводит консультации. Подключение к системе ЖКХ - полезно для граждан, так как в будущем жители смогут оплачивать платежки через ГИС ЖКХ", - отметила Лагода.