19 октября 2017 13:43

Политика

Володин заявил о необходимости создания условий для участия женщин в политике

Володин заявил о необходимости создания условий для участия женщин в политике

В рамках панельной дискуссии на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи спикера Государственной думы Рф Вячеслава Володина попросили высказать свое отношение к фильму "Матильда", скандал вокруг которого возник задолго до его выхода в широкий прокат. 

"СМИ обсуждают вопросы которые считаются проблемными. Если все вопросы решены, их не обсуждают. Если обсуждают "Матильду", значит у нас все проблемные вопросы решены. Иначе никто бы не ставил тему во главу угла", - сказал Володин.

Также спикера попросили прокомментировать 100-летие октябрьской революции. 
"Революция - это всегда кровь, революция - это всегда жертвы, революция - это всегда слезы, голод. Революция путь в никуда. Надо делать выводы, почему случается, почему люди пошли на баррикады ", - сказал он. Спикер отметил, что при этом население страны, в том числе женщины, получили новые права.

Кроме того, у Володина спросили о роли женщин в политических процессах. "Надо создавать условия для активного участия в политике и самореализации для мужчин и женщин. В нашей стране самые статусные посты занимают женщины. Матвиенко, Голикова, Набиуллина. Три женщины - заместители председателя Госдумы РФ", - сказал Володин.

"Политика имеет мужское начало. Женщинам тяжелее, им присущи иные качества - у них меньше агрессии и напора. Необходимо создать дополнительные условия, чтобы женщины шли в политику. Женский взгляд видит то, что не видит мужчина, балансирует то, что не может мужчина. Но это должны быть не преференции, а условия для самореализации. Преференции невозможны", - подчеркнул Володин.

"Сегодня демографическая ситуация в стране ставит для нас другие вызовы. Когда мамы будут видеть, что в стране достаточно детских садов, школ, что их дети под присмотром и реализовываются, они будут принимать участие в политической жизни страны охотнее", - сказала председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ Мария Воропаева.