20 октября 2017 12:55

Общество

Госавтоинспекция просит пешеходов не пренебрегать правилами дорожного движения

Госавтоинспекция просит пешеходов не пренебрегать правилами дорожного движения

С начала октября на дорогах Саратова пострадали 28 пешеходов и один человек погиб.В связи с этим ГИБДД по городу, просит не пренебрегать правилами дорожного движения.

"Пешеходы пренебрегают элементарными правилами дорожного движения и нарушают их, переходя проезжую часть в неустановленных местах или на красный сигнал светофора", — отмечает отдел пропаганды, напомнив, про смертельное ДТП с пешеходом, которое произошло на прошлой неделе.

Кроме того, Госавтоинспекция отмечает, что с наступлением осенне-зимнего сезона, увеличивается число пешеходов, пострадавших в вечернее и ночное время суток. Отмечается, что в большинстве случаев пострадавшие одеты в темную одежду без светоотражающих элементов. В связи с этим полицейские рекомендуют всем пешеходам в темное время суток, или при погодных условиях недостаточной видимости, иметь при себе световозвращающие элементы. "Также следует помнить, что переходить проезжую часть дороги необходимо только убедившись, что переход будет для Вас безопасен! Не стоит выходить из-за стоящего транспортного средства или препятствия, ограничивающего водителю обзор", — добавили в пресс-службе ведомства.

При этом водителей также просят соблюдать ПДД. "Помните, что приближаясь к пешеходному переходу, Вы обязаны снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, дав им возможность безопасно завершить переход дороги", — обращаются дорожные полицейские к автовладельцам.