06 декабря 2017 12:20

Общество

В облдуме предложили бурить в селах "хотя бы 30 скважин" в год

В облдуме предложили бурить в селах "хотя бы 30 скважин" в год

Сегодня на заседании рабочей группы при комитете по ЖКХ в Саратовской областной думе депутаты, чиновники и главы районов обсудили пути решения проблемы с системой водоснабжения в селах. 

"Нужно лицензировать скважины. Но сделать это и получить даже техническую воду теоретически невозможно. 85% скважин работают незаконно.  Наша задача сегодня - их легализовать. Но на одну скважину понадобится не меньше миллиона", - отметил зампред облдумы Иван Чепрасов.

"Если денег нет даже на воду, то люди устроят бунт", - ответила коллеге зампред облдумы Ольга Алимова.

Затем слово взял общественник Владимир Трушин. "По ситуации с водой от людей идет страшный поток заявлений. Раньше крик души о том, что нет воды, сейчас чаще говорят о качестве воды. Необходимо восстанавливать техническую документацию на скважины или перестраивать их", - сказал Трушин. 

Глава комитета Александр Санинский заявил, что Трушин "не владеет ситуацией". Трушин настаивал на необходимости бурить больше скважин в селе. Санинский ответил, что бурить по сто скважин в год в регионе невозможно.  "Не надо 100 бурить, но хотя бы 50 или 30 скважин в год можно планировать, закладывать средства? А у нас ни одной не запланировано, ни единой", - ответил Трушин.

"Это не решение проблемы", - отрезал Санинский.

Глава управления по работе с просроченной задолженностью ПАО "Саратовэнерго" Ирина Хваталина сообщила, что для решения вопроса в Перелюбе, Озинках, затем в Балашовском, Красноармейский районе созданы потребительские кооперативы, которые не извлекают коммерческой прибыли. Главы районов парировали, что кооперативы - промежуточный вариант, который не приведет к легализации скважин. 

В итоге собравшиеся решили начать с аналитики, провести инвентаризацию скважин и предложить заняться администрированием скважин главам районов.

Последние новости

  • загрузить еще