12 декабря 2017 11:50

Политика

Внешнеторговый оборот Саратовской области вырос до полутора миллиардов долларов США

Внешнеторговый оборот Саратовской области вырос до полутора миллиардов долларов США

В 2017 году внешнеторговый оборот Саратовской области увеличился по сравнению с прошлым годом и составил более полутора миллиардов долларов США. Об этом сегодня на пресс-конференции в "МК в Саратове" заявил начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников.

"По прошествию 11 месяцев 2017 года мы можем подвести промежуточные итоги. Они представляют большой интерес, цифры наталкивают на ряд выводов. Последние годы для нашей страны являются неспокойными в международном плане, внешнеэкономическая деятельность подвергается нападкам в виде санкций. Это не могло не сказаться на участниках внешнеэкономической деятельности. Однако внешнеторговый оборот Саратовской области составил 1,5 миллиарда долларов США. По сравнению с прошлым годом оборот вырос на 16 процентов", - отметил Овсянников.

По его словам, такая активная позиция участников внешнеэкономической деятельности требует качественного таможенного контроля.

"Саратовская таможня находится на одном из лидирующих мест среди учреждений Поволжского таможенного управления по показателям в работе. Положительная динамика экспорта связана с сельхозтоваропроизводителями, к примеру, по зерновым хлебам экспорт вырос на 11 миллионов долларов. Наблюдался также рост экспорта органических соединений, которым занимаются ОАО "Апатит", "Саратоворгсинтез", "Солнечные продукты",  и другие предприятия", - добавил Овсянников.

Кроме того, на пресс-конференции сообщили, что за 11 месяцев 2017 года Саратовская таможня перечислила в бюджет 7,3 миллиарда рублей, или 108,51 процента от запланированной суммы.