06 февраля 2018 13:58

Пресс-центр

Интерес детей Саратовской области к науке растет благодаря центрам инновационного творчества

Интерес детей Саратовской области к науке растет благодаря центрам инновационного творчества

Интерес саратовских детей к науке растет. Об этом на пресс-конференции в "МК в Саратове", посвященном Дню Российской науки, сообщила директор центра молодежного инновационного творчества "Тир" Светлана Шимчук. По ее словам, в 2014 году, когда создавался их центр, на базе промышленного предприятия "Нефтемаш"-"САПКОН", главной целью было решение кадрового вопроса.

"Если вы помните 2014 год, тогда и по промышленности и по общему населению было хуже, чем сейчас. Также мы ставили задачей увеличить интерес подрастающего поколения к производству, техническому творчеству и направить детей на изучение тех дисциплин, которые им понадобятся в будущем", - сказала она.

По словам Шимчук, центр создавал и создает проекты, которые направлены не только на знакомство с современной техникой, но и на то, чтобы дети научились ей пользоваться.

"Это очень сложно за короткий срок, но заинтересовать их нам удается. Как пример, один из последних проектов, который финишировал 1 февраля, в канун юбилея победы в Сталинградской битве. Он назвался "Легендарная советская техника времен Сталинградских сражений" и был посвящен легендарной советской техники тех времен. Он проходил полгода и ребята начинали с того, что их обучали проектной деятельности. Для этого мы приглашали своих партнеров и друзей – Институт экономической стратегии РАН, и ребята погрузились в исторический патриотический аспект проекта. Они не только изучили историю создания той техники, которую выбрала их команда, не только изучили как она устроена, они научились делать ее чертежи, и уже по чертежам по конструкторским программам, завязанным на 3D принтере, смогли сами по частям воссоздать, склеить и воспроизвести такие шедевры", - сказала Шимчук, отметив, что проект финишировал в Музее Боевой и Трудовой Славы, и сейчас эти экспонаты стоят там.

"Задача наша - не только заинтересовать детей техникой и научить в чем ее устройство, как правильно она работает, и как ей пользоваться, но и делать так, чтобы это были именно научно-познавательные проекты. И мы старались их сделать именно такими", - сообщила она.

Также спикер рассказала о подобном проекте по Увеку, который был реализован совместно с СГУ имени Чернышевского и музеем краеведения, а в дальнейшем он будет продолжен.

Шимчук отметила, что как и многие другие центры молодежного инновационного творчества их центр ищет возможности связанные с финансированием данного направления. Так "Тир" уже выиграл свой первый грант.