09 февраля 2018 14:53

Экономика

Саратовские семеноводы объединятся в научный центр

Саратовские семеноводы объединятся в научный центр

В скором времени в Саратовской области может появиться федеральный научный центр, который будет заниматься селекцией. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в "МК в Саратове" сообщил директор НИИ Юго-Востока Сергей Гапонов. 

По его словам, в настоящее время такие центры начали появляться в ряде регионов России. По словам Гапонова, в научный центр могут войти НИИ Юго-Востока, Краснокутская и Ершовская опытные станции, а также несколько мощных хозяйств региона.

"Работа по селекции не останавливается никогда и ни на одну минуту. Как бы сложно не было, с кадрами и финансами. По итогам конкурсных испытаний в прошлом году передан на испытания сорт яровой мягкой пшеницы, твердой пшеницы, подсолнечник. Мы не отстаем", - сказал Гапонов. 

Как сообщил доцент кафедры Растениеводства селекции и генетики СГАУ имени Вавилова Александр Субботин, в настоящее время проводятся госиспытания нового сорта яровой пшеницы, созданной селекторами, подготовленными ВУЗом. Кроме того, запланировано создание сортов твердой пшеницы и других культур. 

Директор Ершовской опытной станции орошаемого земледелия Валерий Сергеев рассказал об испытаниях нового сорта бобовых.Основную ставку селекторы делают на устойчивость сортов к засухе, урожайность и качество.

Начальник филиала ФГБУ "Госсорткомиссия" по Саратовской области Алексей Дорогобед рассказал об успешном прохождении экспертизы двух сортов винограда, созданных в Саратовской области. Речь идет о сортах "Амурский прорыв" и "Люси красная". Доргобед сообщил, что в настоящее время на рынке семян появилось много предложений, при этом зачастую в Саратовской области данная продукция является нежизнеспособной в связи с особенностями климата. Он призвал сельхозпроизводителей обращать на это внимание, прежде чем приобретать такие семена.