13 февраля 2018 15:03

Общество

МАК скопировал данные о последнем полете Ан-148 с "черного ящика"

МАК скопировал данные о последнем полете Ан-148 с "черного ящика"

Международный авиационный комитет (МАК) извлек из бортового параметрического самописца данные о последнем полете самолета Ан-148 "Саратовских авиалиний", который потерпел крушение в Подмосковье. Об этом сообщается на сайте МАК.

"Произведено успешное копирование всей информации бортового параметрического регистратора. Имеются записи 16 полетов, в том числе завершившегося катастрофой", - сообщает организация.

Специалистам пришлось полностью разобрать самописцы в связи с их серьезными повреждениями. В настоящее время проводится расшифровка записей.

Также Международный авиационный комитет уже провел переговоры с украинским авиастроительным концерном "Антонов" и Национальным бюро по расследованию авиапроисшествий и инцидентов Украины, поскольку государство является разработчиком и изготовителем данной марки самолета. Решает вопрос о дате прибытия группы украинских специалистов в Россию для подключения к работе по выяснению обстоятельств случившейся авиакатастрофы.

Напомним, 11 февраля самолет Ан-148, выполняющий рейс Москва-Орск потерпел крушение спустя несколько минут после взлета. В результате случившегося погибли находившиеся на борту 65 пассажиров и шесть членов экипажа. В минувший понедельник, 12 февраля, в Саратове прошла акция памяти по погибшим членам экипажа-саратовцам. Представители авиакомпании провели траурное шествие с фотографиями погибших. Следственный комитет РФ устанавливает все обстоятельства случившегося. Сейчас проверяются все версии. Поисковая операция на месте крушения самолета продолжается. Опознание жертв будет проводиться с помощью ДНК-теста. Часть родственников погибших уже сдали ДНК для проведения анализа.