13 февраля 2018 15:31

Общество

Общественница: саратовцы считают новый цвет цирка мрачным

Общественница: саратовцы считают новый цвет цирка мрачным

Саратовцы жалуются на новый цвет цирка - темно-серый фасад кажется им слишком мрачным. Об этом было заявлено сегодня на расширенном заседании правления Общественного совета при Саратовской областной думе на тему сохранения исторического облика зданий Саратова.

Отметим, 8 февраля группа Общественного совета при облдуме осмотрела здание саратовского цирка. Осмотр организовали губернатор Валерий Радаев и  спикер облдумы Иван Кузьмин. "Общественники отмечали, что когда решался вопрос о проекте реконструкции цирка обсуждения с гражданами и общественниками не проводилось. Вопрос о недоверии  Но надо учесть, что цирк - место культурного назначения, публичное, реконструкция проводится на долгие годы, поэтом надо учесть мнение граждан", - говорится в сообщении общественников.

Председатель общественного совета при облдуме Елена Резепова отметила, что "не на ровном месте возник вопрос о цирке".

"Чем вызваны недовольства? Мы рады, что идет реконструкция, но почти никому не нравится цвет фасада цирка. Его считают очень мрачным. Претензии поступают только с этой стороны. Это сподвигло нас на заседание. Второй вопрос - прежде чем реализовывать проекты, нужно обсудить и узнать мнение жителей. Мы не говорим, что цирк должен быть зеленым или красным, мы понимаем, что серый цирк будет гармонировать со зданием Крытого рынка. Но пусть будет не темный, а светло-серый", - Резепова.

Затем слово взял завкафедрой дизайна архитектурной среды Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ Виталий Кудрявцев. "Судя по старым фотографиям, видно, что цирк был гораздо светлее. Переплеты на главном фасаде были темными", - отметил Кудрявцев.

Подойдут более светлые и теплые цвета. Их можно опробовать во дворе, посмотреть, как краска поведет себя на стене. Попробовать можно. Стоимость банки краски минимальна", - отметил Кудрявцев.

Замминистра культуры Владимир Баркетов призвал обратить внимание на качество работ. "Не факт, что пятна на фасаде укроются серым цветом. Был заказчик проекта, подрядчик. Проект прошел экспертизу, в том числе культурно-историческую. Этот колер утвердили. Работа выполнена, оплачена. Скорее всего, речь идет о полной переделке. Как к этому отнесутся контролирующие органы", - спросил Баркетов.

"Все вроде бы правильно, а выглядит некрасиво", - отметила Резепова.

Главный редактор Нижневолжской студии кинохроники Татьяна Зорина рассказала о своем взгляде на положение дел в Саратове.

"Я пересматривала кинохронику. Город 60-70-х - красивый, открытый, светлый, с пространством. Определенное настроение людей. Это мечта, к которой не вернуться. Сейчас за рекламой ничего не видно", - заявила Зорина.