14 февраля 2018 10:02

Общество

Депутаты выразили недовольство "карьеризмом и чинопочитанием" молодежи

Депутаты выразили недовольство "карьеризмом и чинопочитанием" молодежи

Сегодня на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи в Саратовской областной думе обсудили итоги работы Молодежного парламента при облдуме и проект федерального закона о молодежи и молодежной политике в России.

Председатель молодежного парламента Саратовской области Ангелина Коновал отметила, что молодежная политика - важная часть политики государства, а также отметила, что сейчас активно развивающиеся регионы соревнуются за интеллект и энергию молодых граждан.

"Задачи молодежного парламента - анализ федеральных и региональных законов, разработка законов. Мы уделяем внимание профориентации, просветительским проектам, обучению ораторскому мастерству. В 2017 году члены молодежного парламента проводили экологический квест, обсуждали вопросы коммуникации молодежи с разными структурными подразделениями. Наша цель - удержание кадров, тех людей, которые участвуют в наших проектах", - сообщила Коновал.

"В 2017 году законотворческая работа направлена на развитие парламентаризма и предложение правок в положение о молодежном парламенте", - подчеркнула в своем выступлении глава молодежного парламента.

Депутат Николай Бондаренко заявил, что у него "осталось ощущение карьеризма" после доклада Коновал. "У меня после выступления остался осадок... ощущение легкого карьеризма. Учитывая сказанное, есть вопросы к функции социального лифта, которую вроде бы выполняет молодежный парламент. К тому же, сейчас даже на бумаге нет гарантии первого рабочего места для студентов. Стоит вопрос употребления психотропных веществ молодежью. Как идет работа над решением этих проблем?", - спросил коммунист Николай Бондаренко.

Глава молодежного парламента опровергла мнение о карьеризме. "Карьеризма у нас точно нет. У нам приходят ребята, общественники. Мы проводим заседания, как любая общественная организация, решаем определенные проблемы, в том числе и внутренние. Не считаю, что наша работа представляет собой карьеризм", - ответила Коновал. Она также сообщила, что для решения вопроса трудоустройства молодые парламентарии начали создавать молодежный кадровый резерв в регионе.

Депутата Бондаренко неожиданно поддержал его коллега Дмитрий Чернышевский. "Министерству надо лучше работать. А не поощрять карьеризм и чинопочитание у молодых. Маленькие чиновники-бюрократы растут. Я всегда боролся с бюрократией!", - заявил Чернышевский.

"Мы замечательно работаем", - ответила замминистра молодежной политики, спорта и туризма Ангелина Беловицкая. 

"Если у них люди разбегаются... А ведь у молодежи глаза должны гореть", - заявил Чернышевский. В итоге глава комитета Дмитрий Пьяных призвал Коновал пригласить депутатов облдумы на заседание молодежного парламента, чтобы они больше знали о работе юных парламентариев.