14 февраля 2018 15:23

Происшествия

Медики рекомендовали отдыхающим в Европе саратовцам привиться от кори

Медики рекомендовали отдыхающим в Европе саратовцам привиться от кори

Сегодня на пресс-конференции "МК" в Саратове" была затронута тема новых заболеваний регистрируемых в Саратовской области. У специалистов поинтересовались распространением "гонконгского гриппа" в регионе.

"Гонконгский грипп" — это всего лишь тот же грипп Б. Ничего нового нет", — заявила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по региону Наталья Красильникова.

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения региона Кристина Рамазанова добавила: "Кто едет в Европу, то следует делать прививку от кори, там корь".

"По кори даже отдельно стоит сказать, что ситуация сложная и в этом году, и в прошлом году. У нас рост более, чем в пять раз в Российской Федерации. В этом году на территорию Саратовской области завезли из Чечни корь, и в прошлом году завезли корь. При неиммунном коллективе она очень быстро распространяется, гораздо быстрее, чем грипп. Она, буквально, как легочная чума, чихнул пару раз, и все присутствующие, не имеющие прививок, могут заболеть. А корь очень тяжелая. В Европе регистрируются летальные случаи среди взрослых. Очень тяжелая болезнь для взрослых", — пояснила Наталья Красильникова.

Затем перед присутствующими выступила заместитель главного врача по медицинской части Саратовского областного центра медицинской профилактики Александра Кошечкина, которая рассказала о профилактике гриппа и ОРВИ. Она обратила внимание, что тот мониторинг, который проводится, основан на обращаемости граждан за медицинской помощью. Поэтому хотелось бы призвать жителей области обращаться все-таки к врачам-специалистам, чтобы они могли мониторинг проводить и подавать достоверные данные.

"Что касается профилактики. Первым делом, что проводится у нас в регионе в предэпидемический сезон — это вакцинация населения. Как показывает практика, это действенный способ профилактики. Индивидуальная профилактика — должна быть регулярная, ежедневная. Это в первую очередь наш здоровый образ жизни. К этому относится обогащенное витаминами питание, полноценный отдых", — отметила Александра Кошечкина.

По ее словам, когда эпидпорог повышается, идет экстренная внутриочаговая профилактика — применение противовирусных препаратов. Внеочаговая профилактика, когда нет подтвержденного контакта с заболевшим, заключается в применении иммуномодулирующих препаратов. В зоне риска находятся дети, пожилые люди, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями.

"Нужно не забывать об элементарных вещах: следить за чистотой, делать влажную уборку, проветривать помещения", — резюмировала специалист.