14 февраля 2018 10:50

Общество

Между НКО распределят 10 миллионов рублей на общественно-полезные проекты

Между НКО распределят 10 миллионов рублей на общественно-полезные проекты

Сегодня на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и социальной политике в Саратовской областной думе замминистра внутренней политики и общественных отношений Дмитрий Конусов рассказал о возобновлении конкурса грантов для поддержки НКО Саратовской области.

Конусов отчитался о работе подпрограммы развития институтов гражданского общества и поддержке социально-ориентированных НКО региона.

"Задачи программы - совершенствование механизма взаимодействия органов государственной власти и помощь социальным НКО. 

В рамках поддержки социально-ориентированных НКО в 2012-2015 годах проходил конкурс грантов, за все годы между НКО было распределено 53 миллиона рублей. В 2016-2017 годах конкурса не было. Есть хорошая новость - возобновление областного конкурса в текущем году. Мы смогли этого добиться в том числе благодаря областным депутатам. На конкурс выделено 10,3 миллиона, каждая НКО может заявить на конкурс один проект, сумма гранта - до 300 тысяч рублей. Субсидии будут направлены на общественно-полезные социальные проекты", - заявил Конусов.

Депутат Дмитрий Чернышевский отметил, что "в районах очень много бессребреников, которые бескорыстно работают с детьми, но их трудно подвести под грант". "Как бы министерству переделать структуру гранта чтобы поддерживать и их?", - спросил Чернышевский.  В ответ Конусов сообщил, что президентские гранты выигрывают в том числе НКО из районов.

Общественник Сергей Авезниязов отметил, что в регионе из более чем 2 тысяч областных НКО реально работают лишь десятки. Коммунист Владимир Есипов предложил "создать реестр недобросовестных НКО" для оценки их эффективности.

"Их регистрирует и проверяет региональный минюст", - ответил ему Конусов.