14 февраля 2018 12:52

Общество

Некоммерческим организациям могут начать бесплатно выдавать землю для создания хосписов

Некоммерческим организациям могут начать бесплатно выдавать землю для создания хосписов

Некоммерческим организациям Саратовской области могут начать бесплатно выдавать землю для размещения хосписов. Соответствующий проект федерального закона о правках в Земельный кодекс России обсуждали сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам в Саратовской областной думе.

Как сообщил глава комитета Николай Кузнецов, законопроектом предлагается предоставить возможность безвозмездно на 49 лет выделять земли некоммерческим организациям для размещения хосписов . "Это позволит увеличить как количество таких организаций, так и объем оказываемых услуг", - отметил Кузнецов.  

Для справки Кузнецов зачитал членам комитета определение хосписа (медико-социальное учреждение для помощи неизлечимо больным), и паллиативной помощи (подход, улучшающий качество жизни пациентов и их семей, позволяющий оказать психосоциальную и духовную поддержку). На заседании такие отметили, что в мировой практике хосписы создаются именно силами НКО, фондов и общественников.

"Сейчас у нас есть паллиативные койки, средний срок пребывания на койке - 38-40 дней. Один койко-день стоит более 1700 рублей", - отметила замминистра здравоохранения региона Наталья Мазина. 

Депутат Александр Анидалов сообщил, что в Москве есть очень дорогие хосписы. "В Саратове таких нет, но вопрос важный", - подчеркнул Александр Анидалов. Другие депутаты были обеспокоены возможностью пожаров в хосписе, по аналогии с пожарами в домах престарелых.

"Есть программа госгарантий, бесплатной медицинской  помощи. В ней указаны нормативы финансирования. В тарифе написано, сколько за счет средств бюджета направлять для лечения одного случая оказания медицинской помощи. В этом законе идет речь о выделении участка под строительство. Значит помещение построят вновь и с соблюдением всех норм, в том числе норм пожарной безопасности", - отметила Мазина.

"А вдруг землю выделят, а получатели потом передумают и разместят там что-то иное?", - поинтересовалась депутат Ольга Алимова.

"Это будет нецелевое использование земли", - ответили ей депутаты. В итоге проект федерального закона был одобрен членами комитета.

Последние новости

  • загрузить еще