14 февраля 2018 14:30

Пресс-центр

Заболеваемость ОРВИ среди саратовских школьников выше эпидпорога на 81 процент

Заболеваемость ОРВИ среди саратовских школьников выше эпидпорога на 81 процент

В Саратовской области в среднем среди всего населения заболеваемость ОРВИ и гриппом выше эпидемического порога на 46,22 процента. Об этом на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по региону Наталья Красильникова.

"Отмечу, что на территории как РФ, так и Саратовской области интенсивность не так велика как в других странах. В 11 субъектах РФ зарегистрировано превышение эпидемического порога. С 6 февраля в Саратовской области введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ", - отметила Красильникова.

По её словам, грипп зафиксирован не более чем в пяти процентах случаев, остальные вирусы - негрипозной этимологии.  При этом в европейских странах более 50 процентов случаев заболевания гриппом. В Саратовской области зафиксировано десять случаев гриппа, при этом в Саратове нет лабораторно подтверждённых случаев заболевания. Госпитализированных среди заболевших гриппом нет.

По данным Роспотрбнадзора за шестую неделю эпидпорог превышен в среднем на 46,22 процента. Среди группы населения "7-14 лет" - 81,36 процента, "0-2 года" - 30,6 процента, "3-6 лет" - 40 процентов. Всего заболело 18,815 тысячи человек за минувшую неделю. При этом за вчерашний день было зафиксировано порядка пяти тысяч случаев заболевания ОРВИ, а сегодня - около четырех тысяч случаев.

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения региона добавила, что за минувшую неделю госпитализированы 408 человек. "Случаев осложнения в виде пневмонии не зарегистрировано", - пояснила специалист.