14 февраля 2018 12:00

Общество

Запрет на шум после 23:00 готовятся прописать в Жилищном кодексе

Запрет на шум после 23:00 готовятся прописать в Жилищном кодексе

Запрет на шум после 23:00 готовятся прописать в правках в Жилищному кодексу. Об этом было заявлено сегодня во время заседания комитета по строительству и ЖКХ в Саратовской областной думе. 

Как сообщили члены комитета, федеральным законопроектом предлагает дополнить статью 17 Жилищного кодекса России нормой о соблюдении тишины и покоя с 23:00 до 7:00. В законопроекте прописаны допустимые уровни шума в 55 дБА с 7 до 23 часов и 45 дБА с 23 до 7 утра. "Это поможет на федеральном уровне определить ответственность за нарушение закона. Запрещена игра на музыкальных инструментах, крики, свист и строительные и ремонтные работы. Сейчас ответственность определяется законами региона", - отметил глава комитета Александр Санинский.

"Ремонт, шум, рестораны внизу... Я согласен, шум надо запрещать. Другой вопрос, как эти децибелы будут измеряться?", - поинтересовался депутат Александр Анидалов.  

Члены комитета ответили коммунисту, что сейчас даже во многих телефонах есть шумометры. "Попробуйте в суде сертифицировать телефон, чтобы его показания были учтены", - ответил Анидалов. "Это может делать только Роспотребнадзор", - согласился депутат Леонид Писной.
"У нас что, будет группа быстрого реагирования Роспотребнадзора?", - пошутил в ответ Анидалов и поинтересовался, не будет ли в законе коррупционной составляющей. Прокурор Иван Гусев ответил ему отрицательно. 

"У нас сейчас по закону региона с 21:00 до 9:00 нельзя шуметь, а будет с 23:00 до 7:00?", - спросил Анидалов.
"Если федеральным законом будет принято такое время, мы вряд ли сможем в региональном законе регулировать тишину в другое время", - ответил ему Иван Гусев. В итоге депутаты одобрили проект федерального закона большинством голосов.

"Ремонт, шум, рестораны внизу... Я согласен, шум надо запрещать", - заключил Анидалов.

"Секс групповой", - добавил Писной.

"Как  децибеллы будут измеряться?", - поинтересовался депутат Александр Анидалов.