21 февраля 2018 13:55

Пресс-центр

Саратовским абитуриентам предлагают получить образование для работы на железной дороге или стать врачом

Саратовским абитуриентам предлагают получить образование для работы на железной дороге или стать врачом

Директор Филиала ФГБОУ ВО "Самарский государственный университет путей сообщения" в Саратове Лилия Чирикова на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказала о возможностях получения образования для работы на железной дороге.

"Железнодорожный техникум. Так нас узнают. С 2009 года мы получили название Самарского государственного университета путей сообщений в Саратове и прежняя структура среднего-профессионального образования осталась, но с 2017 года у нас появилась еще одно подразделение высшего профессионального образования. Оно профильное. В прошлом году провели первый набор, прошли аккредитацию государственную и можно говорить, что все условия для высшего образования соблюдены", — подчеркнула Лилия Чирикова.

По ее словам, в вузе предполагается целевая подготовка по договоренности с Приволжской железной дорогой, которая заинтересована в обучении профильных специалистов. Соответствующие договоренности с железной дорогой есть и на прохождение производственной практики и всевозможных других практик.

Прием проводится, как по результатам ЕГЭ, так и по вступительным испытаниям. Для школьников — ЕГЭ по физике, так как все специальности технические. А для студентов, получивших среднее-профессиональное образование, действуют вступительные профильные испытания. Абитуриенты могут также поступить на бюджетные места, которые выделяет головной вуз. Основной плюс — это трудоустройство на железной дороге выпускников по итогам завершения обучения .

После этого выступил руководитель филиала Саратовского медицинского университета "Реавиз" Михаил Громов, который сообщил, что как в России, так и в Саратовской области, в частности, наблюдается серьезный дефицит врачей. "По военным меркам полк врачей у нас в дефиците", — подчеркнул он.

По его словам, "Реавиз" осуществляет обучения по четырем основным направлениям: лечебное, фармацевтическое, стоматологическое, а также высшее сестринское для старших сестер или главных сестер, которые обязаны получать такое образование в рамках специфики организации сестринского дела. По завершению обучения "сестры" могут быть также и преподавателями. Обучение проводится по федеральным стандартам.

Образование в филиале частного учреждения образовательной организации высшего образования "Медицинский университет "Реавиз" в городе Саратов" в основном платное. Самая большая стоимость - 100 тысяч в год на стоматологии, а сестринское дело — 40-43 тысячи в год. "Есть также незначительное число бюджетных мест — 0,5 процента от общего числа", — добавил Громов.