21 февраля 2018 13:29

Пресс-центр

Студенты "Эконома" получают повышенную стипендию в размере 17,5 тысячи рублей

Студенты "Эконома" получают повышенную стипендию в размере 17,5 тысячи рублей

Заместитель директора по учебной работе Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова Ольга Мизякина и заместитель председателя приемной комиссии вуза Екатерина Ведяева на пресс-конференции "МК" в Саратове" дали советы абитуриентам.

По словам Ольги Мизякиной, "Эконом" является самым крупным филиалом крупнейшего вуза России и вся подготовка осуществляется по общему профилю "Экономика и управление". Также в структуре вуза есть колледж, который готовит ребят на базе среднего-профессионального образования. Есть заочная форма обучения, где студенты обучаются по индивидуальной программе.

Екатерина Ведяева, говоря о приемной кампании этого года, отметила, что существенных изменений нет, после чего дала советы для абитуриентов, обращаясь к девятиклассникам и десятиклассникам, так как ученики 11 классов уже выбрали предметы для сдачи ЕГЭ.

"Вуз нужно выбирать заранее и определиться до 11 класса. Во всех вузах проходят профориентационные мероприятия, проводятся профессиональные пробы, когда школьники могут попробовать себя в профессии. Школьники могут прийти поучаствовать в мастер-классах", - рассказала заместитель председателя приемной комиссии вуза.

Помимо этого Екатерина Ведяева обратила внимание, что в конкретном вузе нужно интересоваться теми индивидуальными достижениями, которые добавят баллы при поступлении.

Также она рассказала, что в структуре Социально-экономического института есть отдельное подразделение по трудоустройству и прохождению практики.

Кроме того, студенты получают стипендию. Минимальный размер составляет 1,5 тысячи рублей, а студенты экономического вуза за особые достижения получают повышенную в размере 17,5 тысячи рублей.

"Основной совет идти учиться в профильный вуз, если хотите получить качественные знания. Именно профильное образование по этой специальности", - резюмировала заместитель председателя приемной комиссии вуза.

Затем представитель Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова Олег Чудаков рассказал о программе "Капитаны", руководителем которой он является в Саратовской области. В рамках данной программы подписано соглашение с Саратовским социально-экономическим институтом. Порядка 60 учеников 11-классов могут попасть в бизнес-лагерь. Участникам оказывается финансовая поддержка в размере 50 процентов оплаты обучения в вузе и полной оплаты программы "Капитаны". "Зимой 60 старшеклассников прошли конкурс и четыре дня заряжались в бизнес-лагере", — рассказал Олег Чудаков. Из них 22 человека получили гранты на обучение в вузе.

Сейчас запускается вторая волна конкурса, по итогам которого также 60 человек отправятся в бизнес-лагерь, а лучшие ребята получат гранты на обучение в социально-экономическом институте.

"Программа "Капитан" развивает личность и характер человека и делает из него предпринимателя с определенным типом мышления, который сам организует и сам творит что-то новое", — резюмировал представитель Саратовского социально-экономического института.