01 марта 2018 13:03

Пресс-центр

Семь районов Саратовской области могут быть затоплены

Семь районов Саратовской области могут быть затоплены

Заместитель начальника ГУ МЧС России по региону Сергей Булгаков на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказал о паводкоопасных районах региона.

Сезон паводков обычно проходит со второй половины марта до начала апреля. "В зоны возможного затопления могут попасть семь муниципальных районов области", - отметил Булгаков, уточнив, что к ним относятся Вольский, Новоузенский, Перелюбский, Петровский, Пугачёвский и другие районы. 

Всего на территории Саратовской области 22 района являются паводкоопасными, в них находятся 76 населенных пунктов, которые подвержены воздействию паводковых вод, где расположены 4,7 тысячи домов и 12 тысяч местных жителей.

"В самом плохом случае, если все 22 района будут подвержены затоплению, то могут пострадать 47 мостов, три социально-значимых объекта", - рассказал замначальника ГУ МЧС по региону. Он добавил, что такие опасные участки, как нефтепроводы, газопроводы не попадают в участки возможного затопления.

Сергей Булгаков напомнил, что наибольший ущерб от паводка был в 2013 году и составил 117 миллионов рублей.  С 2014 по 2017 годы не происходило чрезвычайных ситуаций и режим ЧС не вводился, а ущерб был минимальный или практически отсутствовал. "При самом плохом раскладе, в случае затопления всех 22 районов, максимальный ущерб может составить 120 миллионов рублей", - сообщил он, объяснив, что эта цифра складывается из статистических данных.

В основном это ущерб, который образуется от повреждения паводковыми водами гидротехнических сооружений, также большей степени страдают дороги в сельской местности, которые граничат с реками. Когда затапливаются территории населенных пунктов ущерб получают граждане и их имущество.