02 марта 2018 13:27

Пресс-центр

В Саратовской области растет число работающих матерей

В Саратовской области растет число работающих матерей

В Саратовской области увеличивается количество работающих матерей. Об этом сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" сообщила первый заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Любовь Свидченко.

По данным чиновницы, в Саратовской области проживает 668 тысяч женщин трудоспособного возраста - это 50 процентов от общего числа женщин. При этом, в регионе растет число работающих матерей.

"Среди женщин, имеющих детей, работают 76 процентов. Ежегодно число работающих матерей растет. Занятые женщины по статистике образованнее мужчин, занятых женщин с высшим образованием - 40 процентов из общего числа работниц, мужчин с вузовским образованием - 30 процентов. По 3% от числа занятых женщин - женщины-предприниматели и руководители.

Представитель министерства также отметила, что руководителей-женщин пока меньше, чем мужчин, но динамика меняется. "20 лет назад женщин-министров было 0, сейчас их количество растет в геометической прогрессии", - отметила Любовь Свидченко.

Устроиться на работу удается 81 проценту женщин, которые приходят в центры занятости. "Популярны работы с гибкими графиками - в прошлом году было порядка 4 тысяч таких вакансий, удобных для совмещения семейных и трудовых обязанностей. Кроме того, женщины могут открыть свое дело - бизнесвумен стала многодетная мать из Озинок", - сообщила  Любовь Свидченко.

По ее данным, в регионе разработана программы переобучения - можно изучить компьютерные технологии или технологии маникюра. Во всем вопросам можно звонить на горячую линию министерства по телефону 25-98-46.