10 марта 2018 20:57

Пресс-центр

Олимпиада для школьников "Покори Воробьевы горы" стартовала в Саратове

Олимпиада для школьников "Покори Воробьевы горы" стартовала в Саратове

Несколько десятков школьников приехали в Саратов на открытие масштабной образовательной акции "Покори Воробьевы горы", которое состоялось в субботу, 10 марта, в пансионате "Сокол". Организаторами олимпиады, напомним, являются ИД "Московский Комсомолец" и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Основная цель проведения данной акции — поиск и поддержка талантливой молодежи из самых удаленных уголков нашей необъятной страны. Идеология олимпиады очень проста и понятна: найти новых Ломоносовых на бескрайних просторах нашей Родины.

В этот раз участники, которые прошли отбор, приехали вместе с "группой поддержки" – родителями, бабушками и дедушками, чтобы показать свои знания по таким предметам, как обществознание, география, журналистика, биология, литература, история, математика, иностранные языки и физика. Лучшие из них затем получат возможность поступить в престижные университеты без экзаменов.

В открытии мероприятия приняли участие представители министерства образования Саратовской области, издательского дома "Московский комсомолец", а также сотрудники – преподаватели МГУ.

"Прежде всего хотелось бы выразить слова благодарности организаторам олимпиады за возможность талантливым, способным учащимся проявить себя и поступить в лучший вуз России. Саратов стал значимой страницей в биографии многих известных людей. Надеюсь, и имена присутствующих здесь участников через некоторый промежуток времени станут известны широкому кругу", - обратился с приветственными словами  собравшимся доцент кафедры управления развитием образования Саратовского областного института развития образования, представитель от министерства образования Саратовской области Сергей Карасев.

"Я хотел бы несколько слов сказать о своем опыте проведения олимпиады в г. Саратове. Четыре года назад мы проводили на этой же площадке олимпиаду. И буквально полгода спустя в здании МГУ я встретил молодого человека, который также являлся участником нашей акции в Саратове. И это было очень приятно – что молодые люди выбирают ведущий вуз страны, поступаю и занимаются наукой. Желаю успехов всем участникам сегодня", - добавил старший комиссии МГУ, директор центр развития электронных образовательных ресурсов МГУ Денис Янышев.

О проекте

Проект стартовал  в 2005 году, в год 250-летия Московского университета, проект дал путевку в жизнь уже более 4 000 одаренным ребятишкам из самых отдаленных уголков страны. В этом году в Саратов – город, который традиционно считается городом студентов и молодых ученых, приехали порядка 100 школьников со всего Поволжья. Покорение "Воробьевых гор" начинается в Саратове!