14 марта 2018 12:16

Спорт

Александр Абросимов: "Есть федерации спорта, которые работают только для денег, а не на благо региона"

Александр Абросимов: "Есть федерации спорта, которые работают только для денег, а не на благо региона"

Сегодня на коллегии министерства молодежной политики и спорта Саратовской области была затронута тема развития акробатики и гимнастики в регионе. Министр молодежной политики и спорта региона Александр Абросимов обвинил в отрицательной динамике в этом вопросе федерации по этим видам спорта. 

"На сегодняшний день эти виды спорта не отвечают федеральным требованиям чтобы быть определены как базовые виды спорта", - заявил глава ведомства.

Он пояснил, что для того, чтобы вид спорта был определён, как базовый необходимо проводить в том числе и Всероссийские соревнования. В пример он привёл федерацию спорта по бадминтону, которые активно продвигают этот вид спорта. "Саратовская область рассматривается, как пилотный проект программы "Проба пера", - добавил министр. Также он объяснил, что если какой-то один из базовых видов спорта будет отставать, то и остальные не получат средств. 

По словам Александра Абросимова, если федерации работают активно и проводят Всероссийские соревнования, то вид спорта развивается, если федерации ведут себя пассивно, то ничего и не двигается. Для решения вопросы с художественной гимнастикой и акробатикой он предложил организовать встречу с соответствующей федерацией, чтобы обсудить проблемы и найти пути их решения.

"Нам тоже хочется чтобы этот вид спорта развивался. Просто есть федерации, состоящие из 10 человек, где каждый набирает группу, зарабатывает деньги и нарабатывает имидж, а есть федерации, которые работают на благо региона", - резюмировал министр.