14 марта 2018 14:03

Общество

Руководство "Автокомбината №2" оштрафовали за слишком маленькие зарплаты водителей

Руководство "Автокомбината №2" оштрафовали за слишком маленькие зарплаты водителей

В Саратове руководство "Автокомбината №2" привлекли к административной ответственности за слишком маленькие зарплаты водителей. Нарушения норм трудового законодательства и норм охраны труда на предприятии были выявлены в ходе проверки Гострудинспекции региона.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе внеплановой проверки было установлено, что с октября по декабрь прошлого года зарплата водителям автобусов выплачивалась менее двукратного размера прожиточного минимума. При этом работодатель должен был выплачивать водителям минимальный гарантированный размер зарплаты в соответствии с отраслевым соглашением.

"По отраслевому соглашению, минимальный гарантированный размер заработной платы водителя автомобиля (автобуса) не может быть менее двукратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе расположения организации. В данном случае, заработная плата водителей должна быть не менее 18 804 рубля в месяц", - отметили в ГИТ.

Также выяснилось, что водители не получали средства индивидуальной защиты в полном объеме. Кроме того, инспекторы установили, что на предприятии не проводилась специальная оценка условий труда, а графики сменности не доводились до работников не позднее, чем за месяц до введения их в действие. В договорах с работниками не были указаны обязательные условия: условия оплаты труда и режим рабочего времени и времени отдыха.

"Работодателю предписано сделать перерасчет заработной платы водителей автобусов о доначислить денежные средства до минимального гарантированного размера заработной платы, а также устранить иные выявленные нарушения", - сообщили в надзорном ведомстве.