14 марта 2018 17:42

Общество

Саратовская область может получить миллиард рублей благодаря камерам фотофиксации нарушений ПДД

Саратовская область может получить миллиард рублей благодаря камерам фотофиксации нарушений ПДД

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам депутаты обсудили планы по приему в собственность области 38 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

На их обслуживание тратится порядка 70 миллионов рублей, которые идут на обслуживание вышек, рассылку уведомлений, почтовые расходы. "При этом доход с начала года мы уже получили в размере 120 миллионов рублей",  - отметил депутат Владимир Капкаев. "По нашим расчетам, в 2018 году благодаря комплексам фотовидеофиксации Саратовская область может получить 800 миллионов рублей по штрафам за нарушение ПДД. При этом, эта цифра может вырасти до миллиарда рублей", - отметил министр финансов Александр Выскребенцев.

После него слово взял министр инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин. "Мы принимаем только те комплексы, которые собирают штрафы за нарушение ПДД, так как это относится к полномочиям региона. Те камеры, которые связаны с безопасностью, относятся к полномочиям муниципалитета", - пояснил Олег Галкин.

Депутат Александр Анидалов поинтересовался, какая у региона потребность в камерах. Депутату пояснили, что тот объем, что есть, с 95 вновь приобретенными камерами, покрывает потребности региона. 

Кроме того, члены комитета сообщили, что в регионе наблюдается один из лучших показателей по собираемости штрафов по сравнению с другими регионами. "В Казани с начала года собрали 170 миллионов рублей с начала года, но у них более 1000 камер", - сообщил Выскребенцев.