14 марта 2018 16:25

Экономика

В бюджете региона образовался дефицит в размере 68 миллионов рублей

В бюджете региона образовался дефицит в размере 68 миллионов рублей

Дефицит бюджета Саратовской области в 2018 году складывается в размере 68,9 миллиона рублей. Об этом было заявлено сегодня в Саратовской областной думе на заседании комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству.

Министр финансов Александр Выскребенцев отметил, что в законопроекте о правках в бюджет учли поступление дополнительных средств из федерального бюджета на обеспечение дорожной деятельности (строительство северного подхода к аэропорту) - 700 миллионов рублей, а также поступлений из резервного фонда правительства Московской области на единовременную выплату семьям погибших в авиакатастрофе - 4 миллиона рублей и средства из бюджета ПФР - 0,1 миллиона рублей. 

В проекте закона о бюджете также отразили доходы от возврата бюджетными и автономными учреждениями не использованных на 1 января 2018 года остатков средств областного бюджета в размере 1,9 миллиона рублей, уменьшения федеральных средств на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности на 2,4 миллиона рублей и возврата целевых средств в федеральный бюджет в сумме 0,1 миллиона рублей за счет возврата дебиторской задолженности. Расходы областного центра увеличены на 773,1 миллиона рублей, в том числе за счет целевых средств - на 769,7 миллиона рублей.

Объем трансфертов местным бюджетам увеличен до 25,4 миллиарда рублей. На "Школу молодого управленца" планируется потратить 1,5 миллиона рублей. Размер дорожного фонда области предлагается увеличить до 8,1 миллиарда рублей.

"Доходы областного бюджета составят 83,7 миллиарда рублей, расходы - 83,8 миллиарда рублей. Дефицит областной казны составит 68,9 миллиона рублей. На 2019 год доходы и расходы областного бюджета увеличены на 57 миллионов. Доходы составят 81,4 миллиарда рублей, расходы - 80,1 миллиарда, профицит - 1,2 миллиарда. В 2020 году доходы и расходы увеличение на 70,4 миллиона. Доходы казны в 2020 году составят 87,4 миллиарда рублей,  расходы - 84,9 миллиарда, профицит - 2,5 миллиарда", - подытожил Выскребенцев.

Обсуждая финансирование "Школы молодого управленца" депутаты поинтересовались у чиновников, почему бы не убрать ограничения по возрасту.  "Саратов - студенческий город, к нам едут люди из других регионов, но они не имеют местной прописки, поэтому, в итоге, они не смогли поучаствовать в конкурсе на участие в "Школе молодых управленцев". По-вашему, это правильно, или это недоработка?", - спросил депутат Станислав Денисенко.

"Возможно, после первого года работы программы мы расширим список участников", - ответил министр Сергей Зюзин.

В итоге проект закона об изменениях в областной бюджет вынесли на заседание комитета.