14 марта 2018 11:05

Культура

В Саратовской области намерены охватить дополнительным образованием более 70 процентов детей

В Саратовской области намерены охватить дополнительным образованием более 70 процентов детей

К 2025 году до 75 процентов детей Саратовской области необходимо охватить программами дополнительного образования. Об этом сегодня на заседании комитета по культуре в Саратовской областной думе сообщила глава комитета по культуре Алла Лосина.

Члены комитета обсуждали поправки в законодательство, согласно которым к полномочиям правительства в области культуры отнесли создание условий для организации независимой оценки качества работы, а также необходимость добавить в закон области о культуре пункт о внедрении художественного образования для всестороннего развития детей.

"Надо содействовать интеллектуальному развитию детей. До 2025 года 70-75 процентов детей должны быть охвачены дополнительным образованием", - сообщила Алла Лосина.

Директор музыкально-эстетического лицея имени Шнитке Юлия Ермакова согласилась с тем, что охват дополнительным образованием надо расширять. "Общая, обязательная программа не всегда предполагает индивидуальность. А ребенок должен выбирать дополнительные занятия по интересам, вырабатывать привычку к саморазвитию", - отметила Ермакова. Она подчеркнула, что в селах сложно обеспечить детей допобразованием, однако, там есть самородки, люди, занимающиеся самодеятельностью которые могут преподавать детям.

"Олег Табаков был из таких - тех, кто вырос из кружков по дополнительному образованию. Он раскрылся и пошел дальше", - добавил  депутат Дмитрий Чернышевский.