28 марта 2018 12:29

Пресс-центр

Саратовский психиатр сообщила об увеличении выявляемости аутизма

Саратовский психиатр сообщила об увеличении выявляемости аутизма

В Саратовской области и по всей стране стало лучше выявлять заболевания артистического спектра. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" сообщила врач психиатр-психотерапевт, ассистент кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ имени Разумовского Анастасия Антонова.

"Аутизм - заболевание которое клинически может быть разнообразно выражено, от тяжёлой степени, когда ребёнок может быть опасен для себя и окружающих, когда нужна госпитализация и специализированная помощь, до мягких форм", - рассказала врач.

По её словам, в настоящее время существует тенденция к увеличению распространенности данного заболевания, в том числе Саратовской области. По мнению медика, распространенность осталась такая же, просто аутизм начали лучше выявлять благодаря улучшению информированности граждан.

"За счёт лучшей выявляемости мы говорим о росте числа детей с расстройством аутистического спектра", - сказала Антонова.

"Очень много стало обращаться мам с ребятишками у которых аутизм. Мы стараемся помогать таким детям. И видя результаты, мы очень довольны такими результатами", - сказала гендиректор "Центра "Ларчик" Лариса Кузьмина-Чикунова, отметив, что для детей разрабатываются программы в индивидуальном порядке. 

Она выразила мнение, что если ребёнком вплотную заняться специалистам, то в конечном итоге это будет ребёнок не с диагнозом "аутизм", а с особенностями характера.

"Моё мнение - это не диагноз, это особенные дети. И к ним надо относиться по-особенному", - сказала спикер. Она сообщила о некоторым методиках, в том числе одновременной микротоковой терапии с работой дефектолога и других специалистов. 

"Результаты есть: дети начинают смотреть в глаза у них появляется речь, они учатся различать предметы. Когда ребёнок пришёл и смог снять с себя одежду в садике, а потом мы видим такие результаты. Чем больше будет центров, тем больше будут результаты. Но самый лучший диагност - сама мама, которая больше наблюдает за своим ребёнком. Терпения этим мамам. Результат будет", - сказала Кузьмина-Чикунова.