11 апреля 2018 15:47

Политика

Число депутатов облдумы, получающих зарплату, увеличится на четыре человека

Число депутатов облдумы, получающих зарплату, увеличится на четыре человека

Председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению озвучил законопроект об увеличении состава депутатов, работающих на профессиональной основе.

"Предлагается увеличить число депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, с семи до 11 человек. Вопросы связаны с дополнительными расходами. Губернатор Валерий Радаев дал положительное заключение", - сообщил Иван Кузьмин.

Депутата Сергея Курихина заинтересовала финансовая сторона вопроса, поэтому он предложил прокомментировать ситуацию председателя комитета по бюджету Владимира Капкаева. Он, в свою очередь, предложил сначала принять законопроект, а потом считать.
"Ребята-коммунисты, вы что молчите? Не вам, случайно, эти должности?", - спросил Курихин.
"Мы сидим, думаем", - сказал Александр Анидалов.

"Всем интересно узнать мнение председателя бюджетного комитета, а вы говорите: сначала примите, а потом будем решать. Александр Соломонович (председатель Общественной палаты области, - прим. автора), не вмешивайтесь", - заявил Курихин, однако другого ответа от Капкаева не поступило.

Иван Кузьмин высказал мнение, что увеличение числа депутатов положительно повлияет на качество законотворческой деятельности. Также он добавил, что с сентября лежат восемь заявлений от депутатов, которые хотят работать на постоянной основе.

В итоге депутаты приняли решение внести законопроект на заседание Саратовской областной думы.