18 апреля 2018 15:35

Экономика

"Концессии водоснабжения – Саратов" планируют перекладку аварийных сетей

"Концессии водоснабжения – Саратов" планируют перекладку аварийных сетей

"Саратовводоканал" теряет почти половину всей воды при транспортировке. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле сообщил гендиректор "Саратовводоканала" Виктор Рябов.

"В связи со снижением числа аварий на водопроводных сетях, число которых по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 5,6 процента – до 404, произошло снижение потерь воды с 50,3 до 49,5 процента", – сообщил Рябов.

Депутат Виктор Марков поинтересовался, к какому проценту потери предприятие стремится и каким образом можно добиться снижения потерь.

"При выполнении инвестпрограммы процент потерь будет составлять до 25 процентов. Это на только перекладка сетей, на этот год запланирована перекладка аварийных сетей. Заложены работы на водопроводных комплексах, насосных станциях, где тоже происходят потери. В этих 50 процентах заложены и технологические потери, это тоже нужно учитывать", – рассказал глава "Концессии водоснабжения – Саратов" Дмитрий Астраханцев. Он сообщил, что "Концессия" не собирается "латать дыры", а сделает упор на перекладку и замену труб, что повлечёт снижение аварийности.

Отвечая на вопрос о возможном повышении тарифа на воду, Астраханцев отметил, что "КВС" будет выходить на пятилетний тариф.

"Будем его рассчитывать. Серьезного повышения мы не предусматриваем", – подчеркнул он.