19 апреля 2018 11:28

Финансы

Счётная палата Саратова выявила нарушения на полмиллиарда

Счётная палата Саратова выявила нарушения на полмиллиарда

В 2017 году Контрольно-счётная палата Саратова выявила нарушений на 562 миллиона рублей. Об этом на сегодняшнем заседании Саратовской городской думы сообщила глава городской Счётной палаты Марина Ульянова.

По её словам, 165 миллионов из общей суммы нарушений касались неэффективного расходования бюджетных средств.

"Речь идёт о том, что администрация могла бы это не финансировать, или финансирование не принесло планируемых результатов", – сказала Ульянова, отметив, что механизма возвращения таких средств нет.

Так, по словам Ульяновой, 150 миллионов неэффективно израсходованных средств являлись расходами в рамках программы по переселению из аварийного жилья.

"Деньги были направлены на 103 квартиры, которые на начало года не были предоставлены – граждане отказались от квартир и обращались в суды о денежной компенсации за аварийное жильё", – рассказала Ульянова.

10 миллионов рублей были неэффективно потрачены ещё в 2014-2015 годы на проекты детских садов, строительство которых так и не началось из-за отсутствия средств. В одном из случаев, земля под планируемое строительство была изъята.

Как сообщила Ульянова, по трём фактам по результатам проверки КСП города было возбуждено три уголовных дела: в отношении организации, которая незаконно являлась получателем субсидии на возмещение части затрат на трудоустройство подростков, в отношении руководства "Капитального строительства" за незаконные премии, в отношении руководства СпецАТХ, которое получало субсидии, но при этом не смогло подтвердить объёмы вывезенного мусора.

В целом, за 2017 год специалисты Контрольно-счётной палаты провели 41 проверку.