26 апреля 2018 13:57

Пресс-центр

Медики призывают саратовцев не терпеть боль до окончания майских праздников

Медики призывают саратовцев не терпеть боль до окончания майских праздников

Саратовские медики призывают местных жителей не терпеть боль от полученных травм до окончания майских каникул, а обращаться с специалистам по факту их получения. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" сообщил главный врач областной детской больницы Михаил Свинарев.

"Традиционно обращаемость в праздник возрастает. Но по опыту могу сказать, что многие 1 мая думают, что рассосется само и никуда не обращаются, а уже 2-го или 3-го, когда опухнет и заболит, отправляются в больницу. Этот подход плохой", - сказал Свинарев.

Он призвал граждан, а в частности родителей, чьи дети получили травмы не ждать, а обращаться к медикам сразу, поскольку в ряде случаев это может привести к необратимым последствиям.

"Если уж вы понимаете, что случилась травма, не нужно ждать. Нужно потратиь три часа своего отдыха и приехать в больницу. Особенно, при травмах головы помощь надо оказать как можно раньше", - сказал врач.

Главный внештатный детский ортопед-травматолог министерства здравоохранения Саратовской области Сергей Рубашкин предложил сделать акцент на профилактике и подготовке детей к отдыху.

"Две самые важные вещи в этом направлении: формирование травмобезопасной среды и обучение ребенка как травму избежать. Ведь травму проще предотвратить, чем устранять ее последствия. Большая часть детей поедет с родителями в лес, на острова, где они попадут в условия, с которыми раньше не сталкивались. Поэтому призываю провести с детьми работу, предупреждающую травмирование. Объяснить что делать категорически нельзя", - сказал он.

Также медики напомнили об активности клещей в Саратовской области. Саратовцев пользоваться репеллентами, чаще осматривать себя, носить закрытую одежду. В случае, если клещ успел укусить, следует удалить его, обработать место укуса антисептиком, а паразита положить в банку и отнести специалистам.