17 мая 2018 12:31

Общество

Алексей Вишняков: «В Европе чисто не от того, что не мусорят, а потому что убирают»

Алексей Вишняков: «В Европе чисто не от того, что не мусорят, а потому что убирают»

Директор Саратовского филиала АО «Управление отходами» Алексей Вишняков прокомментировал инициативы активистов, которые поступили в ходе заседания открытой переговорной площадки на тему «Проблемы обращения с твёрдыми бытовыми отходами в Саратовской области: практический опыт взаимодействия исполнительной власти, региональных операторов, бизнеса и общественности».

Он сообщил, что к нему пришла руководитель фонда «Сосновый остров» Ирина Летягина, которая рассказала о проекте «Генеральная уборка» в Хвалынске.

«Мне очень понравилась её идея. Я знаю каждый район области и каждую организацию в силу того, что ковыряюсь в этом мусоре. Она смогла сформулировать свою позицию, собрать волонтеров, показать результат. Да, там есть грант, который они выигрывали, но они его не просто так выиграли. Давайте совместно поддерживать её в других районах», – предложил Алексей Вишняков.

Затем он высказался по поводу оборота вторсырья и переработки.

«Я изучал этот рынок очень хорошо. То, что было при коммунистах, приемные пункты, это было. Но никакие субсидии, никакие дополнительные варианты из бюджета, чтобы производить сбор этого сырья, не приведут к хорошему результату. Потому что, во-первых, в бюджете никогда денег не хватает, во-вторых, это бизнес, а он работает так, чтобы приносить прибыль», – отметил директор Саратовского филиала АО «Управление отходами».

Он привёл пример Европы, где чисто «не от того что не мусорят, а от того что убирают». По его словам, там за все платят и «все завязано на человеке и его бюджете». В компаниях, которые предоставляют услуги по вывозу и переработке мусора, есть разная ценовая политика и человек сам выбирает, с какой заключать договор.

«В Германии ввели такую систему. Человек приходит покупать бутылку водки, вина или воды. Ему сразу вбивают стоимость этой посуды. Соответственно, первоначально реагировали так, что взяли и не отнесли, а сейчас каждый тащит эту бутылку обратно, чтобы получить, условно, 50 центов назад. Вот таким образом происходит. Эти деньги перечисляются производителям и тем, кто перерабатывают. А по-другому никак не получится. Здесь население должно быть заинтересовано в экономии», – резюмировал Алексей Вишняков.