17 мая 2018 09:45

Общество

Евгений Примаков: «Волонтерство – это, прежде всего, добрые дела»

Евгений Примаков: «Волонтерство – это, прежде всего, добрые дела»

На встрече в Балашове известный общественный деятель Евгений Примаков рассказал о своем видении волонтерства.

«У нас многие волонтерские организации стоят на каких либо форумах и спрашивают: где гардероб? Поэтому сейчас стали развивать ресурсные центры. Чем это лучше, чем организовать волонтерскую организацию «сверху»? Ребята приходят со своими идеями какими-то и просят инструмент. У них уже есть содержание работы, они должны иметь возможность обратиться в такой ресурсный центр и получить поддержку государства и общества. Если все время выстраиваться «сердечками» и запускать шарики, в какой-то момент ребята перестанут верить в волонтерство. А у людей должна быть возможность совершать добрые дела. Нужно думать не о том, как зарегулировать или запретить, а о том, как поддержать. Главное – это содержание. Я много был на молодежных форумах, видел много молодых людей, у которых глаза загораются, которые понимают, как им организоваться, подать заявку на грант и так далее. А когда они возвращаются с форума, не понимают, что делать дальше. Их встречают люди со скучными лицами и дают им шарики», – рассказал Евгений Примаков.

Общественный деятель пригласил студентов присоединиться к его дебат-команде в дебатах на тему качества образования, которые прошли вчера в Балашове.

Напомним, что Евгений Примаков является участником предварительного голосования по отбору кандидатов на довыборы в Государственную Думу РФ.