17 мая 2018 12:09

Общество

Фонд «Сосновый остров» проводит «Генеральную уборку» в Хвалынске

Фонд «Сосновый остров» проводит «Генеральную уборку» в Хвалынске

Сегодня в парламентском центре Саратовской областной думы проходит заседание открытой переговорной площадки на тему «Проблемы обращения с твёрдыми бытовыми отходами в Саратовской области: практический опыт взаимодействия исполнительной власти, региональных операторов, бизнеса и общественности».

Первой с докладом выступила руководитель фонда «Сосновый остров» Ирина Летягина, которая рассказала, что их некоммерческая организация получила президентский грант на реализацию проектов.

«Когда я вернулась в Хвалынск по своим детским местам, я поняла, что потеряла эти места, потому что они были заполнены мусором. Мы придумали проект «Генеральная уборка» и запустили его в Хвалынске. Сами жители убирали мусор. Мы не хотели разбираться, кто организовал свалку, кто должен убирать. Мы были нацелены на результат», – рассказала Ирина Летягина.

По её словам, в первую очередь фонд решил «справиться с мусором в головах», поэтому проводил просветительские акции.

«Мы сделали несколько плакатов. Все знают, что Хвалынск – родина Петрова-Водкина. На плакатах герои Петрова-Водкина вернулись через сто лет и решили убраться. Мы обозначили локации, где появились свалки, выбрали даты, люди сами выбрали места, где убираться. Свалок довольно много, мы не уверены, что за одно лето возможно вычистить это», – подчеркнула руководитель фонда.

В завершении выступления Ирина Летягина показала присутствующим фотографию актера Стивена Сигала, сказав, что для решения проблемы нужен «плохой полицейский».

Депутаты поинтересовались, кто финансирует деятельность фонда и сколько денег расходуется на деятельность, на «раздатки», плакаты. Руководитель фонда напомнила, что их НКО получила президентский грант, а на промо-материалы уходит около 10 процентов от общей суммы затрат.

«С 1 января произойдёт революция. Вводится обязанность на заключение договоров у всех. Давайте представим: собственник жилого дома с 1 января должен платить. Это будет мотивацией, чтобы он не гадил хоть в подаренный мешок, хоть неподаренный?», – поинтересовался Леонид Писной.

«100 процентов», – ответила Ирина Летягина.

«Вам нужен плохой полицейский и вы пришли в областную думу. Правильное место», – заявил депутат Владимир Есипов.