17 мая 2018 11:42

Происшествия

Сгоревший памятник архитектуры в Саратове посетил чиновник правительства

Сгоревший памятник архитектуры в Саратове посетил чиновник правительства

Сегодня на место пострадавшего от пожара дома с кариатидами в Саратове выезжал начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.

«По результатам первичного осмотра принято решение о запросе информации у ГУ МЧС России по Саратовской области. Так, управление интересуют причины возгорания, а также его локализация. После получения данного сообщения, управлением будет направлено обращение в ГУ МВД России по Саратовской области об инциденте, а также о необходимости проведения мероприятий по установлению событий случившегося и виновных лиц», – сообщил чиновник.

Напомним, 16 мая около 22 часов начался пожар на втором этаже объекта культурного наследия регионального значения «Доходный дом Яхимовича» (ул. Советская, 3/5). На место прибыли три пожарные машины и более 10 человек личного состава. От огня серьезно пострадали два этажа трехэтажного дома.

Ранее управление по охране объектов культурного наследия внесло владельцу архитектурного памятника предписание о его консервации до 14 мая 2018 года. Однако балансодержатель - казенное предприятие Саратовской области «Единая дирекция капитального строительства» (директор Ярослав Моисеенко) не выполнил требование Владимира Мухина и не закрыл полностью доступ в здание.