23 мая 2018 10:49

Экономика

В Саратовской области приняли бюджет с дефицитом в 1,5 миллиарда рублей

В Саратовской области приняли бюджет с дефицитом в 1,5 миллиарда рублей

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли поправки в региональный бюджет.

Доходы областного бюджета увеличены на 3,752 миллиарда рублей. В основном увеличение произошло за счёт дополнительных налоговых и неналоговых доходов в размере 3,008 миллиарда рублей. Расходы областного бюджета увеличены на 4,855 миллиарда рублей.

Объём областного дорожного фонда вырос на 2,266 миллиарда рублей – до 10,447 миллиарда рублей.

Согласно поправкам, расходы на обеспечение жильём детей-сирот и детей с хроническими заболеваниями выросли на 91,216 миллиона рублей, на регтариф железнодорожного транспорта – на 87,980 миллиона рублей.

«В целом доходы областного бюджета составят 87,98 миллиарда рублей, расходы – 89,505 миллиарда рублей, дефицит бюджета сложился в размере 1,525 миллиарда рублей», – сообщил первый заместитель министра финансов Виктор Осокин.

Дополнительно вносятся поправки, согласно которым министерству здравоохранения выделяется на развитие детских поликлиник 23 миллиона рублей.

«Хотел бы заявить! Получается, что социалку оптимизировали, как это требовали. Те, кто закрывал ФАПы, отделения, филиалы, те ничего не получили, а те, кто попытались пойти против, они сейчас получают. Значит не надо было ничего оптимизировать, и все бы было!», – сказал депутат Александр Анидалов.

Также подняли вопрос о распределении 700 миллионов рублей муниципалитетам. Депутаты-коммунисты призвали балаковских депутатов бойкотировать этот вопрос, так как Балаково не получит дополнительных бюджетных ассигнований.

После голосования законопроект приняли за основу с учётом внесённых губернатором Валерием Радаевым поправок.