22 июня 2018 17:10

Спорт

Окрыленная Россия и безжалостный «Сокол»

Окрыленная Россия и безжалостный «Сокол»

Очередной обзор главных спортивных событий недели Денис Коньков и Сергей Романов практически полностью посвящают «игре миллионов».

Домашний чемпионат мира по футболу принес России то, чего она не имела с момента обретения независимости – место в плей-офф. Для его получения хватило двух матчей – с 67-й и 45-й командами мира. Разгромную победу над Саудовской Аравией мы уже разбирали, теперь остановимся на выигрыше у Египта.

В стартовый состав на этот матч не попал наш земляк Федор Смолов. Станислав Черчесов сделал ставку на его конкурента Артема Дзюбу – и не ошибся. Могучий форвард, удачно вышедший на замену в поединке с аравийцами, затерроризировал защиту «фараонов» и в начале второго тайма вынудил ее лидера Ахмеда Фатхи совершить грубую ошибку. Капитан гостей по своим воротам пробил, как надо по чужим – без шансов для вратаря. Чем отправил и так не особо блиставшую команду в нокаут.

Пока египтяне приходили в себя, Россия довела счет до крупного. Третий мяч забил Дзюба, сделав свои шансы начать матч с Уругваем почти стопроцентными. Смолов вышел на 79-й минуте, отметившись желтой карточкой и двумя потерями мяча – при одном отборе, нуле ударов по воротам и успешных обводок. Похоже, Федор перегорел перед первым в жизни Мундиалем – поскольку проблем с «физикой» у него не видно. Начинавший профессиональную карьеру в «Соколе-Саратов» защитник Андрей Семенов вновь остался в запасе.

Обыграв Египет, Россия на 99 процентов обеспечила себе место в плей-офф. Оставшуюся единичку ей принес Уругвай, проведший второй очень тяжелый матч. Снова его преимущество над соперником значительно менее высокого класса составило один гол. Российские болельщики, перед турниром считавшие за счастье второе место в группе, уже рассчитывают на победу над южноамериканцами и первую строчку. Что, впрочем, особой выгоды не принесет, поскольку в «скрестной» группе не справился с ролью сокрушителя грандов Иран. Победа над Марокко, похоже, останется его единственным успехом. Потом азиаты проиграли Испании и с той игрой, которую имеют, вряд ли победят Португалию. Какое из зол для России меньше – попасть на быстроногую и прекрасно сыгранную Испанию или на Криштиану Роналду, который в двух матчах отличился четыре раза – и не скажешь.

Пока КриРо «в огне», его конкурент в борьбе за титул лучшего футболиста современности Лео Месси едва дымит. В матче с Исландией, завершившемся неожиданной ничьей 1:1, он пытался стать тем «локомотивом», который привозит партнеров к трем очкам, в поединке с Хорватией совсем потерялся на общем сером фоне и оказался простым свидетелем разгрома – 0:3. Аргентина – первый фаворит Мундиаля, который реально может пролететь мимо плей-офф. Чтобы не последовать ее примеру, нужно собраться другим грандам. Особенно Бразилии и Германии, которые уже потеряли очки в матчах с соперниками менее высокого уровня.

Футболисты «Сокола» играть «а-ля Аргентина» не намерены. В первом контрольном матче сезона-2018/19 они не стали жалеть земляков из балашовского «Хопра» и забили в их ворота 13 безответных мячей. То, что один из лидеров чемпионата Саратовской области по всем статьям уступает середняку ФОНБЕТ-Первенства ПФЛ, стало ясно с первых секунд. «Соколы» гораздо быстрее двигались и лучше взаимодействовали – несмотря на появление на поле целой группы новичков. Три из них сумели отметиться голами: Александр Саплинов из белгородского «Энергомаша» – двумя, Владимир Победимов из «Знамени Труда» (Орехово-Зуево, Московская область) и Артем Харламов из «Сокола-М» – одним. Отрадно, что последние двое – воспитанники саратовского футбола. «Сокол» верен курсу на комплектование местными игроками.

А вот баскетбольный «Автодор» продолжает приглашать иностранцев. Клуб известил о приобретении третьего новичка, и это вновь американец. Центровому Дэвиду Кравишу не надо привыкать к Единой Лиге ВТБ – прошлый сезон он провел в белорусском «Цмоки-Минск». «Мы довольны, что укомплектовали ключевые позиции первого и пятого номеров сильными исполнителями, которые будут дополнять друг друга. Планируем из качественных легионеров построить фундамент, вокруг которого заиграет наша молодежь. Убежден, в предстоящем сезоне нам по силам показать результат и добиться стремительного роста наших талантливых ребят», – судя по этим словам президента клуба Владимира Родионова, опытные российские мастера в команде могут и не появиться.

 

Следите за командой!

23-24 июня, суббота-воскресенье

8.00  Триатлон. Кубок России, Кубок ФТР. Саратов, Набережная Космонавтов.

25 июня, понедельник

18.00     Футбол. Россия – Уругвай. Саратов, стадион «Локомотив».

27 июня, среда

18.00     Футбол. «Ротор-Волгоград-2» (Волгоград) – «СОКОЛ». Камышин.

18.30     Пляжный футбол. «ДЕЛЬТА» – «Крылья Советов» (Самара). Саратов, Театральная площадь.

28 июня, четверг

18.30     Пляжный футбол. «ДЕЛЬТА» – КПФ ЦСКА (Москва). Саратов, Театральная площадь.

29 июня, пятница

18.30     Пляжный футбол. «ДЕЛЬТА» – «Локомотив» (Москва). Саратов, Театральная площадь.

Примечание. Время начала матча – местное.