26 июня 2018 12:37

Культура

В музей Радищева привезут балетные туфли Николая Цискаридзе

В музей Радищева привезут балетные туфли Николая Цискаридзе

В пятницу, 29 июня, в день рождения Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева, в историческом здании музея открывается уникальная выставка "Искусства миг. Музей Большого театра" из собрания музея государственного академического Большого театра России.

Выставка охватывает период с конца XIX века по настоящее время и посвящена жизни Большого театра, легендарным оперным и балетным спектаклям разных лет, поставленным на его сцене.

В экспозиции представлено более 140 подлинных экспонатов известных художников, среди которых эскизы декораций Петра Вильямса к знаменитым балетам "Золушка" и "Ромео и Джульетта" 1940-х, Вадима Рындина к "Дон Кихоту" 1940 г. и "Снегурочке" 1954 г., Ильи Глазунова к опере "Сказание о граде Китеже" 1983 г. и др.

На выставке можно будет увидеть подлинные костюмы знаменитых артистов Большого театра: Майи Плисецкой, Мариса Лиепы,  Екатерины Максимовой, и Людмилы Семеняки, Ирины Архиповой, Александра Ведерникова, Елены Образцовой. А также балетные туфли танцовщиков Николая Цискаридзе и Светланы Захаровой.

Выставка будет работать до 30 сентября.