04 июля 2018 13:22

Пресс-центр

Мэрия: Переход на прямые платежи выгоден управляющим организациям

Мэрия: Переход на прямые платежи выгоден управляющим организациям

Жители Саратова не спешат переходить на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями из-за комиссии, которая удерживается при оплате платежных документов за ресурсы. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" рассказала заместитель председателя комиссии по ЖКХ администрации Наталья Даниленко.

"Изначально предполагалось, что УК, как розничный магазин - будет покупать [ресурс] оптом, а затем продавать в розницу. Данная схема себя не оправдала. По практике, на данные момент банки и почты требуют 1-1,5 процента за прием платежей. Эти средства не заложены в тариф", - сказал директор Саратовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Илья Фурсов. Он отметил, что, естественно, жителям сейчас удобнее и выгоднее платить по общей платежке, не уплачивая комиссионный сбор по каждой, при этом компания в настоящее время прорабатывает вопрос, чтобы оплата в их офисах была без комиссии.

По словам Даниленко, переход на прямые платежи выгоден управляющим организациям, в частности, потому что долгов по оплате коммуналки нет лишь у  89 процентов жителей.

"Есть недоплата, управляющим организациям не выгодно держать штат юристов, нести расходы на претензионную исковую работу, а также нести ответственность за ресурс, который предоставляет ресурсоснабжающая организация", - сказала Даниленко. она сообщила, что со снятием обязанности по сбору денег за ресурсы, УК займутся своими прямыми обязанностями.

"У УК нет мотивации собирать деньги, они не их, это транзитные деньги, которые просто проходят через организацию. Они добавляли эти деньги на содержание",- сказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Марина Цыганова, которая отметила, что теперь УК так делать не смогут.