04 июля 2018 13:17

Пресс-центр

Минстрой рассказал о плюсах перехода на прямые платежи с ресурсниками

Минстрой рассказал о плюсах перехода на прямые платежи с ресурсниками

Переход на прямые договоры между населением и ресурсоснабжающими организациями должен повысить платежную дисциплину жителей Саратовской области и снизить уровень задолженности за ресурсы. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в "МК в Саратове" сообщила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Марина Цыганова.

По ее словам, изменения в Жилищный Кодекс, которые дали возможность перехода на прямые договоры между потребителями и ресурсниками, вступили в силу в апреле текущего года.

"Данные изменения, на наш взгляд, позволят сократить задолженность за коммунальные услуги, которая в настоящее время составляет уже более пяти миллиардов рублей. Зачастую люди оплачивают потребленные ресурсы, но до ресурсоснабжающих организаций эти деньги не доходят из-за недобросовестных управляющих организаций, - сообщила Цыганова.

Она отметила, что переход на прямые платежи является добровольным, при этом для его осуществления должно соблюдаться условие - у УК должна быть подтвержденная задолженность за два месяца (в размере двух расчетных величин) перед ресурсоснабжающими организациями.