03 августа 2018 12:03

Экономика

Комитет по тарифам озвучил составляющие цены на вывоз ТКО

Комитет по тарифам озвучил составляющие цены на вывоз ТКО

Комитет по государственному регулированию тарифов Саратовской области назвал составляющие, из которых складывается тариф на вывоз ТКО в регионе. Вопрос представителю ведомства на совещании в Саратовской областной думе задал коммунист Александр Анидалов.

По словам представителя комитета Жанны Розман, три составляющие тарифа были в предыдущих расчётах.

«Первая – расходы по взаиморасчетам с полигонами. По зоне №1 предусмотрена работа двух полигонов: полигона концессионера и МУП «Дорожник Заводского района», – объяснила Розман.

Вторая составляющая, по словам представителя комитета, это расходы на сбор и транспортировку отходов. Раньше данную услугу предоставляли вывозящие компании, при этом цена никак не регламентировалась.

«Третье – расходы оператора на обслуживание договоров с собственниками ТКО», – сказала Розман. По её словам, в Краснопартизанском районе Саратовской области тариф увеличивается как раз в связи с перенаправлением потоков на мусороперерабатывающий комплекс концессионера.

Говоря о доходах самого предприятия в составляющей тарифа, Розман подчеркнула, что они учитываются в составе доходов полигона, принадлежащего оператору.