16 августа 2018 17:23

Общество

Активистов ОНФ не пускают на предприятие с иностранным капиталом

Активистов ОНФ не пускают на предприятие с иностранным капиталом

Активистов ОНФ в Саратовской области не пускают на предприятие с иностранным капиталом. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе местного штаба "фронтовиков".

Сообщается, что в связи с "майским" Указом президента, активисты и эксперты ОНФ в регионах начали создание актуальной информационной базы, которая должна пролить свет на то, чем на самом деле занимаются промышленные объекты, получившие лицензию на раздельное накопление, обезвреживание и утилизацию опасных отходов производства и потребления. Для составления базы активисты начали проводить рейды на предприятиях утилизации и обезвреживания отходов 1 и 2 класса опасности.

Первым в списке ОНФ оказался завод по утилизации ртутных отходов – ООО "Экологическая безопасность" в Ленинском районе Саратова. Сообщается, что руководство предприятия проявило максимальную активность и предоставила всю необходимую информацию. По итогам проверки "фронтовики" пришли к выводу, что существует угроза возникновения стихийных свалок с ртутными лампами, поскольку управляющие компании не спешат заключать договоры с их официальным утилизатором.

Свой следующий рейд активисты ОНФ запланировали на ПАО "Балаковорезинотехника", учредителями которого являются "Кудос-Лимитед", а также "Эли Индастрис Холдинг С.А." (Люксембург) и "Балтен Инвестмент ЛТД" (Швейцария).

"В организации доступа на предприятие нам было отказано. В телефонном разговоре начальник отдела охраны природы Ольга Утюмова, ссылаясь на директивы иностранного руководства предприятия, ясно дала понять, что общественников Общероссийского народного фронта, действующих по поручению Президента России, на территорию ПАО "Балаковорезинотехника" даже близко не пустят", - рассказал руководитель исполкома Народного фронта в Саратовской области Сергей Шаров.

Как отмечают в ОНФ, это уже не первый случай, когда общественникам предлагается согласовывать свой визит на предприятие, которое работает в России, с представителями иностранных государств.

Как отметил Шаров, ситуация ставит под сомнение перспективы сотрудничества и вызывает "вопросы относительно юридической и экологической прозрачности предприятий, работающих с опасными отходами, и тех, что будут строиться с участием иностранных инвесторов".

"Нашу позицию мы отразим в итоговом федеральном документе", - заявил Шаров.