16 августа 2018 17:09

Происшествия

ФСБ попросила считать обращение о розыске террориста фейком

ФСБ попросила считать обращение о розыске террориста фейком

Сегодня на нашем сайте была размещен материал о розыске особо опасного преступника, который планировал террористический акт в День народного единства. Материал поступил в редакцию SaratovNews с адреса, замаскированного под официальный канал Центра общественных связей ФСБ России fsb@fsb.ru. Почтовое сообщение содержало скан документа, подписанного заместителем начальника отдела по борьбе с терроризмом Управления ФСБ по городу Москве и Московской области Р.О.Никулина.

Спустя недолгое время ведомство разъяснило, что не рассылало подобную информацию и попросило считать ее фейком. Для придания правдоподобия некто включил в текст фальшивого письма подлинную ссылку на сайт ФСБ. 

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации расследовано уголовное дело в отношении группы лиц, организовавших в г. Москве ячейку («джамаат») запрещённой на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство».

Следствием установлено, что члены ячейки осуществляли вербовку граждан для участия в боевых действиях в Сирийской Арабской Республике и планировали совершение террористического акта в местах массового скопления людей на территории Московского региона в День народного единства 4 ноября 2016 года, а также причастны к совершению иных общеуголовных преступлений. В ходе проведённых обысков по адресам проживания членов преступной группы было обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, СВУ, а также компоненты для его сборки.

Решением Московского окружного военного суда Наимов Х.И., Хайдаров А.А., Федорович В. и Цечоев Т.А. приговорены к 16, 15, 18, 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима соответственно", - говорится в подлинном иформационном сообщении ФСБ.

В свободном доступе находится информация о том, что упомянутый в фальшивом письме бизнесмен Сагайдачный Юрий Владимирович - учредитель семи компаний и гендиректор двух компаний. Фейковое объявление о его розыске было разослано в десятки информационных агентств России, которые немедленно опубликовали послание.