17 августа 2018 11:05

Новости партнеров

Регоператор обеспечил трехкратный рост загрузки мусороперерабатывающих комплексов

Регоператор обеспечил трехкратный рост загрузки мусороперерабатывающих комплексов

На мусороперерабатывающих комплексах Саратовской области зафиксирован существенный рост коммунальных отходов, поступающих на экологически безопасные обработку и захоронение. Среднесуточное количество ТКО в период с 12 по 16 августа три раза выше, чем в июле текущего года. С началом работы Регионального оператора на мусороперерабатывающий комплекс в Балаково ежесуточно въезжает около 100 единиц мусоровывозящей техники, которые доставляют на экологически безопасные обработку и захоронение более 300 тонн ТКО. В Энгельсский Экотехнопарк ежесуточно ввозится более 900 тонн ТКО что в 4 раза выше показателей начала июля. Новая коммунальная инфраструктура по обращению с ТКО, построенная в Саратовской области, обеспечила обработку более 1200 тонн ТКО в сутки.

Благодаря работе гусельской и елшанской мусороперегрузочных станций с начала работы Регоператора из Саратова вывезено более полутора тысяч тонн мусора. Впервые жители областного центра получили качественно новую коммунальную услугу – экологически безопасную обработку ТКО, которую осуществляет Энгельсский Экотехнопарк.

«Темпы роста объемов ТКО, поступающих на наши мусороперерабатывающие комплексы в Балаково и Энгельсе, а также на мусороперегрузочные станции, впечатляют. Мы видим, что началась полномасштабная реализация территориальной схемы по обращению с отходами в Саратовской области. Мы ожидали рост поступления ТКО, но сегодняшние темпы существенно выше самых оптимистичных прогнозов. Такой рост – прямое следствие изменения порядка обращения с ТКО и работы Регоператора. Заниматься нелегальным захоронением ТКО становится невыгодно, поэтому мусор ввозится на МПК. Мы выводим из серых непрозрачных схем всю отрасль по обращению с отходами и видим те реальные объемы мусора, которые ранее вывозились неизвестно куда. Те сложности, которые имеются сейчас с вывозом ТКО – прямое следствие выявления реальных объемов мусора, о котором мы имели теоретическое представление, закладывали в мощность заводов, а теперь видим воочию. Да, сейчас вывоз ТКО резко увеличился, наши подрядчики оперативно расширяют парк спецтехники и контейнерного парка, расчищают заваленные контейнерные площадки», - сообщил директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев.

Он также подчеркнул, что с первого дня работы Регоператор обеспечивает важнейшую задачу экологически безопасных обработки и захоронения вновь образуемого массива ТКО. Не допускать накопления мусора на несанкционированных свалках и экологически опасных полигонах - первый шаг к их рекультивации. Для этого на плановую мощность выводятся предприятия АО «Управление отходами» составляющие единую коммунальную инфраструктуру по обращению с ТКО.