18 августа 2018 12:22

Общество

Сократ Ашкалов отказался давать показания по «смертельному ДТП на Маяковского»

Сократ Ашкалов отказался давать показания по «смертельному ДТП на Маяковского»

Следственный комитет РФ дал официальный комментарий по факту смертельного ДТП в Энгельсе Саратовской области, унесшего жизни двух женщин.

Напомним, 4 августа на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Маяковского водитель автомобиля «Luxgen» совершил наезд на двух женщин. Одна из них в результате полученных травм скончалась на месте, вторая была госпитализирована, но, несмотря на оказанную помощь, также скончалась.

Как сообщает СКР, в автомобиле в момент ДТП находились руководитель отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Саратовской области Аристотель Ашкалов, сестра его супруги и родной брат. По предварительным данным, управлял автомобилем Сократ Ашкалов.

После наезда на пешеходов братья Ашкаловы находились на месте ДТП рядом с пострадавшими, затем Сократ Ашкалов скрылся с места происшествия и явился в правоохранительные органы лишь 5 августа. Он допрошен в качестве подозреваемого, и ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ходе допроса  подозреваемый отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допрошенные сотрудники «Скорой медицинской помощи» дали показания, что Аристотель Ашкалов находился на месте ДТП и помогал грузить медицинскую каталку с потерпевшей в автомашину медиков. В настоящее время эти показания проверяются следственным путем.

В рамках уголовного дела (по ч.5 ст.264 УК РФ ) следователи центрального аппарата назначили судебно-медицинские экспертизы братьям Ашкаловым. По их местам жительства, а также по месту службы Аристотеля Ашкалова проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования. Проведен дополнительный осмотр автомобиля с участием специалиста-техника, зафиксированы повреждения.

Кроме того, в Следственном комитете продолжается служебная проверка в отношении Аристотеля Ашкалова, в рамках которой, в том числе, проверяются сведения, распространенные в средствах массовой информации. На время проведения проверки он отстранен от замещаемой должности.

Расследование по уголовному делу продолжается.